Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 ноября 2016, 15:12

Чаплин призвал рассказывать о новомучениках в обязательном курсе истории России

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

В современных учебниках этому вопросу, как полагает протоиерей, уделяется недостаточно внимания.

О новомучениках, курс о жизни которых разработали в РПЦ, нужно рассказывать в рамках обязательного курса истории России, заявил Лайфу протоиерей Всеволод Чаплин. При этом он отметил, что отдельный посвящённый им курс может быть и добровольным.

В 13—14 лет детям уже рассказывают об истории достаточно много, говорят о разных социальных учениях, политических моделях. Очень правильно в этом контексте сказать о новомучениках. Я думаю, что это должно быть прежде всего частью курса истории, в современных учебниках истории мало сказано о новомучениках, нужно больше сказать в рамках обязательного курса. Ну отдельный курс может быть и добровольным, но его нужно школьникам активно предлагать, уточнил Чаплин.

Как полагает протоиерей, важно также рассказывать о взглядах новомучеников.

Надо говорить не только об их страданиях и репрессиях, но и о том, какой они видели Россию в будущем, отметил Всеволод Чаплин.

Директор Ассоциации родительских комитетов и сообществ Ольга Леткова, в свою очередь, полагает, что о жизни новомучеников нужно рассказывать тем школьникам, которые изучают основы православной культуры, в рамках именно этого курса.

Если родители выбрали этот предмет, то его наполнить этим содержанием было бы вполне разумно. На сегодняшний день эти программы пробуксовывают,  заметила Леткова.

Ранее в РПЦ разработали курс "Изучение жизни и подвига новомучеников и исповедников Церкви Русской". Один из его авторов, специалист по экспертно-аккредитационной деятельности Синодального отдела религиозного образования и катехизации Московского патриархата Елена Балашова, рассказала Лайфу, что предложат изучать школьникам.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров