Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2016, 06:01

Армагеддон продолжается. Москвичей ждут гололедица, метель и заносы на дорогах

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

Фото: ©РИА Новости/Кирилл Калинников

За минувшие сутки в Москве выпало 35 мм осадков, сообщил директор Гидрометцентра России.

Полную версию беседы с Романом Вильфандом слушайте в аудиозаписи.

Погода в Москве продолжит удивлять жителей столицы своей непредсказуемостью, сообщил Лайфу директор Гидрометцентра России Роман Вильфанд. По его прогнозу, очередная резкая смена температур ждёт москвичей уже сегодня.

— Если сегодня утро начинается с дождя и дождливая погода будет в течение первой половины дня, то уже во второй температура начнёт понижаться. По нашим расчётам, где-то после 18:20 часов она перейдёт через нулевую отметку. И уже в конце дня будут осадки в смешанном виде: мокрый снег, дождь, а затем уже и снег, — уточнил синоптик.

Он добавил, что с усилением ветра снегопад перейдёт в метель.

— Ветер в Москве и Подмосковье будет достаточно сильным — 5—10 м/с с порывами до 12—17 м/c. И это приведёт к тому, что с понижением температуры начнётся метель, а завтра — заносы на дорогах. Температура –4… –6°С  ночью и завтра днём. И гололедица, по-настоящему сильная гололедица, не только завтра утром, но уже и сегодня вечером, — рассказал синоптик.

В субботу погода будет снежной и прохладной, 4… –6°С, с ветром до 12—17 м/с, отметил Вильфанд. Более комфортной погода станет в воскресенье и в первые дни следующей недели — морозной, солнечной и без осадков, сообщил он.

Также, по данным Вильфанда, в Москве и Подмосковье за прошедшие сутки выпало 35 мм осадков.

— В Москве за день вчера выпало 6 мм, за ночь — 13 мм в виде снега, дождя и переохлаждённых осадков, которые мы называем ледяным дождём. По области и днём вчера — 9 мм, а ночью — 7 мм, — сказал Вильфанд.

В этом году зима пришла в столичный регион уже в ноябре. Накануне в Москве из-за снегопада образовались 9-балльные пробки. Обильные осадки связаны с приходом в центр России циклона "Балканец".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров