Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2016, 17:54

Игорь Додон: США — наши друзья, но говорить о встрече с Трампом пока рано

Фото: © РИА Новости/Мирослав Ротарь

Фото: © РИА Новости/Мирослав Ротарь

Так избранный президент Молдавии прокомментировал победу республиканца Дональда Трампа на выборах в Америке.

Избранный президент Молдавии Игорь Додон заявил в эфире Лайфа, что планирует поддерживать дружественные отношения с США, но отметил, что говорить о конкретных политических решениях пока рано. 

— Я надеюсь, что какие-то изменения будут в США, будет менее агрессивная политика по отношению к нашим партнёрам, в первую очередь по отношению к Российской Федерации. Меньше будет использовать Молдову в геополитических играх. Говорить о контактах с Дональдом Трампом рано. Будем налаживать хорошие отношения с США, они наши друзья. Но когда и как — посмотрим, — сказал Игорь Додон.

Он также отметил, что намерен поддерживать хорошие отношения и с другими государствами, в особенности с Россией.

— Молдова без партнёрства с Россией не выживет. Я склонен делать всё возможное, чтобы мы возобновили дружбу, которую потеряли в течение последних 7 лет. Вопрос по поводу отношений с Евразийским и Европейским союзами нельзя жёстко ставить в течение следующего года. У Молдовы подписано соглашение об ассоциации с Евросоюзом. Президент страны не имеет полномочий, чтобы деаннонсировать соглашение. Моя позиция: я считаю, что евразийская интеграция для нас ближе, для решения проблем, которые у нас есть. Дальше я намерен добиться подписания стратегического договора о партнёрстве с РФ и выставить вопрос на обсуждение. Пусть люди выскажутся, за какое они партнёрство. Пока большинство граждан за евразийское сотрудничество, — добавил Игорь Додон.

Сегодня стало известно, что Игорь Додон стал новым президентом Молдавии. На выборах он набрал 52,18% голосов, а его соперница Майя Санду — 47,82%.

Президент России Владимир Путин уже пригласил Додона посетить Москву.

Додон, в свою очередь, сказал, что встреча с Путиным у него в приоритете перед встречами с лидерами других государств.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров