Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2016, 13:15

Клименко: В России начнут голосовать по Интернету через 5 лет

Фото: ©L!FE/Дмитрий Киселев

Фото: ©L!FE/Дмитрий Киселев

Этот процесс может стартовать в сфере ЖКХ, отметил советник президента по Интернету.

 

Сейчас в России пока не готовы к голосованию через Интернет, сказал Лайфу советник президента по Интернету Герман Клименко. По его мнению, в этом вопросе важно как доверие, так и компьютерная грамотность.

— Мы не готовы принять выборы в Интернете, бабушка в городе Донском не готова. Мы немножечко не образованны пока — компьютерная грамота невысока. Я думаю, через пять лет будут пробные выборы в какие-нибудь муниципальные истории, может быть даже раньше в какие-нибудь, — отметил Клименко.

Он добавил, что стартовать этот процесс может не с политических сфер.

— Сейчас рассматривается история на полном серьёзе, что в ЖКХ, в управляющих компаниях выведут, очень хотят вывести, чтобы была история голосовать там по эсэмэсочкам, приходили по почте. Должны обучиться, — пояснил советник президента.

В настоящее время системы интернет-голосования используются в правительственных выборах и референдумах в Великобритании, Эстонии и Швейцарии, а также муниципальных выборах в Канаде и партийных выборах в США и Франции.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров