Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 ноября 2016, 19:21

Грушевский: Ельцин привнёс в язык "россиян", Путин — "наших западных партнёров"

Фото: © L!FE/Эмин Калантаров

Фото: © L!FE/Эмин Калантаров

При этом юморист подчеркнул, что не согласен со Станиславом Говорухиным и не считает слово "россиянин" отвратительным.

Полную версию беседы Лайфа с Михаилом Грушевским слушайте в аудиозаписи.

Фигура речи "дорогие россияне" вошла в употребление в 90-е годы благодаря Борису Ельцину, сейчас благодаря президенту Владимиру Путину в русском языке закрепился оборот "наши западные партнёры", рассказал Лайфу актёр и юморист Михаил Грушевский.

— Я согласен с тем, что понятие "россияне" вошло в наш лексикон с 91-го года и ассоциируется напрямую с Борисом Николаевичем Ельциным. Достаточно вспомнить даже "Уважаемые россияне!" — и сразу всё встаёт на свои места. Нынешний президент Путин очень любит конструкцию "наши западные партнёры". Вот эти "западные партнёры" — это политический термин, который вошёл в контекст. Если раньше говорили "наш вероятный противник", то сейчас я уже слышал такое — "наши вероятные партнёры". Это образ, который ввёл президент Путин, и он закрепился в общественном сознании, — сказал Грушевский.

Он также отметил, что не возражает против слова "россияне" в русском языке.

— Слово "россияне" и прилагательные "российский" — являются производными от "Россия" и "Российская Федерация", а как вы прикажете называть наше государство, если не нравится существительное "россияне", и тогда прилагательное от него следует каким-то образом изменить. Что это будет — "Русская Федерация"? Я не возражаю против определения "русские". Но я, еврей по национальности, хотя идентифицирую себя с понятием "русский человек", но всё же когда речь идёт о каком-то международном контексте, — добавил он.

Ранее режиссёр, депутат ГД Станислав Говорухин заявил, что считает слово "россиянин" "лингвистически отвратительным". Специалисты-лингвисты в свою очередь подчёркивают, что слова "русский" и "россиянин" сейчас используются в разных значениях и, значит, нужны в языке.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров