Регион

Уведомления отключены

20 ноября 2016, 11:21

Сатановский: Слова "чатланина" Эрдогана про ШОС могут значить всё что угодно

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Глава Турции, как и персонажи фильма "Кин-дза-дза", никогда не говорит то, что думает на самом деле, сказал президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

Полную версию беседы Лайфа с Евгением Сатановский слушайте в аудиозаписи.

Слова Реджепа Тайипа Эрдогана о том, что участие Турции в ШОС обеспечит стране больше свободы, могут значить всё что угодно, потому что он никогда не говорит то, что думает, заявил Лайфу президент Института Ближнего Востока Евгений Сатановский.

— На Востоке ни один человек не говорит то, что думает, иначе зачем говорить, особенно если речь идёт о президентах и премьер-министрах. Вы когда-нибудь фильм "Кин-дза-дза" видели? "Какой же дурак на Плюке правду думает?" Вот здесь та же самая ситуация. Можете считать Эрдогана чатланином, который излагает свои мысли, что-то имеет в виду, но что он имеет в виду, имеет ли в виду то, что говорит или наоборот, непонятно. Какой второй, третий и двадцать пятый слой и информационный подслой в его фразах содержится — это вопрос для астрологов и гадалок. Для меня это не очень интересно, потому что Эрдоган так часто меняет свою точку зрения, настолько диаметрально противоположные вещи говорит и делает, поэтому, собственно говоря, обращать внимание на то, что он говорит, бессмысленно, — сказал Сатановский.

Он добавил, что вопрос о том, нужен ли в ШОС такой проблемный клиент, как Эрдоган, пока остаётся открытым.

— Эрдоган достаточно давно на эту тему общается с российским руководством, и по ШОС и по ЕврАзЭС были заходы. Увидим. Для этого нужно, чтобы в Шанхайской организации сотрудничества наступил некий консенсус. Как минимум два ключевых момента — Китайская Народная Республика и Россия должны это согласовать. А нужно это нам и Китаю или нет — это вопрос с учётом того, насколько сложный и проблемный клиент Эрдоган, — подчеркнул он.

20 ноября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что страна может вступить в Шанхайскую организацию сотрудничества. Он подчеркнул, что членство в Европейском союзе, которого Анкара добивается в последние годы, не единственный вариант для неё. При этом Эрдоган добавил, что участие Турции в ШОС обеспечит ей больше свободы действий.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров