Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
26 ноября 2016, 19:23

Российская орбитальная группировка за 5 лет увеличилась в 1,5 раза

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

Фото: © РИА Новости/Кирилл Каллиников

За последние 5 лет орбитальная группировка РФ увеличилась в 1,5 раза и сейчас насчитывает порядка 150 космических аппаратов, заявил Лайфу заместитель командующего Космическими войсками (КВ) Воздушно-космических сил (ВКС) России, полковник Андрей Ивашина.

— Орбитальная группировка космических аппаратов РФ в последнее время переживает процесс стремительного роста и обновления. За последние буквально 5 лет произошло её увеличение почти в 1,5 раза. При этом на смену старым технологически отсталым космическим аппаратам приходят аппараты, разработанные на новой элементной базе с использованием новых технологий, которые позволяют выполнять все задачи с качественно новыми условиями и в любой обстановке. На сегодняшний день в состав орбитальной группировки РФ входит порядка 150 космических аппаратов. Эти аппараты являются по своему назначению абсолютно разнородными, каждый из них предназначен для решения своей задачи. Есть гражданские аппараты, но основная масса — аппараты военного и двойного назначения. Управление этой орбитальной группировкой РФ на 80% осуществляется силами и средствами космических войск, — пояснил Андрей Ивашина.

Он отметил, что наращивание группировки продолжается в соответствии со специальным планом, который предусматривает её развёртывание по всем направлениям и создание полноценной группировки к 2020 году.

Напомним, что новый вид Вооружённых сил РФ — ВКС России заступил на боевое дежурство с 1 августа 2015 года. ВКС включают в себя три рода войск: военно-воздушные силы, войска противовоздушной и противоракетной обороны и космические войска. Основной космодром ВКС РФ — Плесецк.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров