Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
27 ноября 2016, 18:09

Минтранс Подмосковья: В ближайшее время платных парковок у нас не будет

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Для региона нашли альтернативное решение этого вопроса, сообщил министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

В Московской области в ближайшее время не планируется внедрять систему платных парковок, сообщил Лайфу министр транспорта Московской области Михаил Олейник.

— Мы не ставим себе целью и задачей ввести некие платные парковки. Весной этого года была поставлена губернатором задача разработать концепцию удобной парковки, — подчеркнул Олейник.

Он уточнил, что при подробном изучении этого вопроса были выделены четыре основные проблемные зоны: жилые массивы, бизнес-центры и торговые центры, железнодорожные платформы и стоянки для спецтранспорта.

— Мы насчитали примерно 600 с лишним подобных очагов. И при этом могу сказать, что в жилых массивах подавляющее большинство из них находится, около 550. И в ходе формирования концепции удобной парковки мы стали формулировать некие решения, которые будут применимы именно к проблемам подобного типа, — пояснил Олейник.

Главным решением для железнодорожных станций станут перехватывающие парковки. Также планируется освободить место для парковок путём сноса нелегальных построек, добавил министр.

— Кроме того, на прилегающих территориях в обязательном порядке должно быть организовано движение. То есть, по нашему мнению, легковые автомобили не должны заезжать на привокзальную территорию, — сказал Олейник.

По его словам, уже есть первые результаты реализации этого проекта.

— В Химках это уже произошло. В полосе отвода РЖД прямо рядом с платформой всё было снесено, построены современные удобные парковки. Бесплатные, подчёркиваю. 

Также 1200 парковочных мест было организовано в Павшинской пойме, отметил Олейник.

Что касается градостроительства, по новым нормативам при проектировании жилых комплексов должно предусматриваться не менее 420 машино-мест на одну тысячу предполагаемых жителей, сообщил министр транспорта Подмосковья.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров