Регион

Уведомления отключены

29 ноября 2016, 07:56

Расставить точки над "ё". Главред "Грамоты.ру" о правилах использования буквы

Фотоколлаж: ©L!FE/© с использованием Flickr/pongo 2007 © wikipedia.org

Фотоколлаж: ©L!FE/© с использованием Flickr/pongo 2007 © wikipedia.org

29 ноября отмечается день рождения буквы "ё". Считается, что в этот день в 1783 году княгиня Екатерина Дашкова на заседании Академии русской словесности подняла вопрос о том, правильно ли обозначать первый звук в слове "iолка" двумя буквами. Она предложила ввести в алфавит новую букву — "ё".

29 ноября людям с фамилией Ёлкин и Ёлкина устроят бесплатную экскурсию по Третьяковской галерее, в том числе по экспозиции художника Ивана Шишкина.

М. БАЧЕНИНА: Главный редактор сайта "Грамота.ру" Владимир Пахомов. Владимир, доброе утро!

М. ШАХНАЗАРОВ: Доброе утро!

В. ПАХОМОВ: Доброе утро!

М.Б.: Владимир, а вы ставите две точки?

В.П.: Я ставлю две точки в тех случаях, когда это предусмотрено правилами. И, кстати, с чего хочется начать. Сегодня все отмечают день рожденья буквы "ё", но дата эта очень спорная. И то самое заседание Академии наук, на котором Дашкова якобы предложила использовать букву "ё", это не подтверждается документальными источниками.

М.Б.: Что ж такую красивую историю рушите.

В.П.: Всё-таки факты  упрямая вещь.

М.Б.: А что подтверждается источниками?

В.П.: Подтверждается, что всё-таки Николай Михайлович Карамзин, как и считалось ранее, в самом конце XVIII века, 1797 год, впервые ввел её в русскую типографику. Всё-таки это вернее и это подтверждается источниками.

А теперь к вашему вопросу — я ставлю две точки там, где это предусмотрено правилами. Ведь правилами правописания и не предусмотрено обязательное употребление буквы "ё" во всех случаях. Есть несколько чётко оговоренных случаев. Когда надо различить слова на письме: все или всё, совершенный или совершённый; когда у нас имена собственные, фамилии — Ёлкин и Черёмухины, географические названия.

М.Ш.: А ругательства всем известные?

В.П.: Так они же не печатные.

М.Б.: Бумага всё стерпит.

М.Ш.: Вы всё равно скажите — е или ё.

В.П.: Всё-таки правила распространяются на литературный язык. Давайте об этом скажем.

М.Ш.: Вы скажите, как вы говорите сами.

В.П.: Говорить — это одно, а пишем-то мы…

М.Б.: Владимир, а этот "хороший" человек, который сказал "не пишите две точки, и всё будет в порядке". А сколько страдает сейчас из-за этого людей.

В.П.: Буква "ё" все двести лет, что существует в русской азбуке, занимала такое именно положение. Она всегда употреблялась непоследовательно.

М.Б.: Страдала всю жизнь. Спасибо вам!

М.Ш.: Спасибо!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров