Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 ноября 2016, 06:25

Герман Клименко: YouTube в России будет работать

Фото: ©L!FE/Дмитрий Киселев

Фото: ©L!FE/Дмитрий Киселев

Споры, которые сейчас ведутся вокруг ресурса, больше относятся к кино, отметил советник президента по Интернету.

Полную версию беседы с Германом Клименко слушайте в аудиозаписи.

Вряд ли российские пользователи лишатся видеохостинга YouTube, сказал Лайфу советник президента России по Интернету, руководитель компании LiveInternet, председатель совета Института развития Интернета Герман Клименко. Споры, которые сейчас ведутся вокруг ресурса, больше относятся к кино, отметил он.

— По поводу кинотеатров: речь идёт о коммерции, а YouTube — это всё-таки история про простые вещи, про наш же сервис, про наши данные. То есть не думаю, что какие-то неприятности будут грозить нашим пользователям. Я думаю, в нашем контексте работать будет всё, но просто может быть принадлежать будет не американским компаниям, а российским, — отметил Клименко.

По его мнению, в данном случае идёт борьба: профессиональные авторы таким образом привлекают к своим нуждам и решениям общественность.

— Если вы помните историю про вечные блокировки доменов: есть авторы наши российские, есть зарубежные, есть продюсеры, менеджеры. Мы к ним не имеем отношения, какая разница, кому мы платим 300 рублей за просмотр кино в театре, — добавил Клименко.

Можно обсуждать, осмыслена ли эта история с точки зрения конкуренции, но это сложный вопрос, подчеркнул советник президента.

— Главное — как в том рекламном ролике: ни одна рыбка при съёмках не пострадала. Думаю, что нашим пользователям страшно ничего не будет, — заключил Клименко.

Ранее в СМИ появилась информация, что YouTube может уйти из России из-за закона об ограничении деятельности онлайн-кинотеатров. Он был внесён в Госдуму 25 ноября. 

С 1 июня 2017 года он ограничивает долей 20% иностранное владение в компаниях-организаторах аудиовизуальных сервисов с профессиональным контентом. Речь идёт об интернет-ресурсах, ежедневная аудитория которых в РФ за месяц составляет более 100 тысяч пользователей или более 20 тысяч пользователей в одном субъекте страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров