Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 ноября 2017, 13:45

Унестись от болезни. Для детей-инвалидов сняли лечебные уроки по верховой езде

Скриншот видео Светлана Денежук

У 10-летней Зои — детский церебральный паралич (ДЦП). Она не может ровно ходить, рисовать или писать в тетради. Недавно у Зои впервые получилось крепко обнять своих родителей. Руки и ноги стали послушнее после того, как Зоя вместе с мамой стала ходить на иппотерапию.

Это лечебная верховая езда. Специально обученные тренеры рассказывают детям, как держать себя в седле и общаться с лошадьми. Ещё Зоя теперь умеет гладить лошадь и кормить её. А самое главное — девочка стала гораздо чаще улыбаться.

В Ставропольском крае и Дагестане отсняли видеоуроки по иппотерапии (Зоя как раз принимала в этом участие). Съёмку организовала компания "Мегафон" при поддержке благотворительного фонда "Мой солнечный мир" и конноспортивных клубов "Целебные Ессентуки" и "Батыр".

— Уверена, что наши видеоуроки, отснятые в условиях реальных тренировок, будут полезны многим российским НКО (некоммерческим организациям. — Прим. Лайфа), адресующим свои адаптационные, спортивно-образовательные и реабилитационные проекты детям с инвалидностью, — сказала Ольга Игошкина, директор по связям с общественностью кавказского филиала "Мегафона".

Главными героями видеоуроков стали дети-инвалиды с нарушениями опорно-двигательного аппарата. Они уже успешно освоились в седле благодаря проекту "Свобода движения".

Сам проект "Свобода движения" организован региональной общественной организацией "Здоровое Ставрополье". Несколько месяцев 150 детей-инвалидов из трёх городов Ставрополья (Ставрополя, Ессентуков и Махачкалы) занимаются лечебной верховой ездой под руководством профессиональных педагогов, тренеров и врачей-иппотерапевтов.

В 2017 году в рамках благотворительной программы проект "Свобода движения" получил 1,6 млн рублей от компании "Мегафон".

— Цель проекта "Свобода движения" — поддержать развитие спортивного и социального опыта детей с ограниченными возможностями здоровья, их веру в собственные силы, — сказала Ольга Игошкина. — Участники проекта —невероятно сильные духом ребята. А иппотерапия как метод развития через общение с животными и специальные тренировки на свежем воздухе помогает им не только улучшить состояние здоровья, но и способствует успешной дальнейшей социализации.

Кроме того, по её словам, занятие верховой ездой в лечебных целях помогло маленьким наездникам найти новых друзей.

"Мегафон" — ведущий российский оператор связи, охватывающий более 76 млн абонентов в России и странах ближнего зарубежья. В 2016 году "Мегафон" поддержал 48 благотворительных проектов во всех регионах России с общим бюджетом около 180 млн рублей. Помощь получили около 27 тысяч человек.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров