Регион

Уведомления отключены

2 января 2018, 13:30

Совиный ад. Почему в праздники нельзя много спать

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Сладкий сон россиян — долгие новогодние праздники. Если даже вам не очень нравится кутить на вечеринках, то вряд ли вы сможете отказаться от возможности наконец-то выспаться. Сомнологи (специалисты по сну и сновидениям) рассказали, как это сделать правильно, — чтобы вы смогли проснуться к началу рабочей недели.

Не переводите стрелки биологических часов

Есть жаворонки, есть совы, есть даже люди, которые спят дважды в сутки (два часа вечером и два часа утром). Режим может быть самым разным — главное, чтобы он вам подходил.

А вот резко менять его, по словам сомнологов, вредно. Но именно это большинство людей, дождавшись новогодних каникул, и делают. Конечно, праздники нужны для того, чтобы выспаться, но делать это следует правильно. Иначе потом будет тяжело.

— Бывает так, что человек привык вставать в 6 утра на работу, а во время длинных выходных начинает вставать в 12 часов дня, — говорит президент Российского общества сомнологов Роман Бузунов. — А потом ведь нужно вернуться к режиму "подъём в 6 утра". Это сдвиг часовых поясов почти на 6 часов, как перелёт Москва — Иркутск! Если внутренние биологические часы сдвигаются на два часа и более, то это уже может сказываться на физическом и психическом состоянии человека.

Адаптация организма к привычному ритму — это сутки за час. То есть, например, если вы на работу вставали в 6, а в праздники — в 12, то разница составляет шесть часов, и восстанавливаться вы будете шесть суток.

— Поэтому не стоит удивляться, когда говорят, что январь — это мёртвый месяц. После каникул ещё неделю люди банально приходят в себя, — говорит Роман Бузунов.

Откажитесь от тазиков с оливье

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Салаты, сладости, алкоголь — всё это часть праздника. Но питание тоже влияет на то, как мы спим.

— Наиболее оптимально поужинать за пару часов до сна. И такое правило должно быть не только в праздники, но и в будни, — говорит заведующий сомнологической лабораторией Университетской клинической больницы № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова Александр Пальман. — Ложиться спать с набитым желудком — это неправильно. Наш организм может не справиться с перевариванием жирной, тяжёлой пищи, которой мы чаще всего увлекаемся в праздники.

Мелатонин поможет

Мелатонин — это основной гормон эпифиза (отдел промежуточного мозга, орган нервной и эндокринной системы), регулятор суточных ритмов. Часто его называют "гормон сна". Для борьбы с бессонницей, повышенной утомляемостью и даже с депрессией мелатонин стали производить в виде таблеток. По словам Романа Бузунова, для адаптации к рабочему ритму можно пропить короткий курс этого препарата.

— Есть синтезированный искусственный мелатонин, который можно принимать в течение 4–5 дней после выходных за час до отхода ко сну. Это безрецептурный препарат. Он играет роль адаптогена, поможет легче и быстрее привыкнуть к будням после долгих праздников, — говорит сомнолог.

Но, как и любой препарат, мелатонин имеет противопоказания — среди них беременность, лейкоз, почечная недостаточность и диабет. Поэтому перед применением всё же стоит проконсультироваться с врачом.

Фото: © flickr/Lynn Friedman

Фото: © flickr/Lynn Friedman

Не веселитесь насильно

— Нет такого правила, что в новогодние праздники обязательно нужно пить, есть и танцевать до 6 утра, — говорит сомнолог Александр Пальман. — Если вам сложно, то не нужно издеваться над организмом. Для молодёжи (и то не для всех) погулять всю ночь — это нормально. Но потом это уже стресс.

Слушайте свой организм, не пытайтесь подражать заядлым тусовщикам, если на самом деле вам уже в час ночи хочется укутаться в одеялко и видеть сны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров