Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
29 декабря 2017, 04:45

Бизнес-омбудсмен просит налоговую вернуть льготы инвалидам

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Уполномоченный при президенте России по правам предпринимателей, а с недавнего времени и кандидат на пост президента РФ, Борис Титов направил руководителю Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаилу Мишустину письмо (копия есть у Лайфа). Омбудсмен просит защитить предприятия, где работают инвалиды.

Ранее к Титову обратилось Всероссийское общество слепых. Организация — учредитель около 150 предприятий, где половину рабочих мест занимают инвалиды. Это компании разного профиля, в том числе они занимаются производством электрического оборудования, щёток, бумаги и верхней одежды.

Как сказано в письме, налоговые органы сообщили ряду таких организаций, что те исключены из реестра субъектов малого и среднего предпринимательства. Таким образом предприятия лишились льгот, в том числе льготного лизинга, выгодных кредитов и других привилегий, говорится в обращении ВОС к Титову (документ есть в распоряжении Лайфа).

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

В письме ВОС говорится, что из реестра уже исключены четыре компании, среди них "Шуйское предприятие Шестрик" и "Ивановский завод светотехники "Электро". Они полностью принадлежат ВОС. Ещё 89 предприятий, которыми полностью или частично владеет ВОС, находятся под угрозой.

Причина — доля ВОС в этих предприятиях больше 25%. Дело в том, что с 2017 года вступили в силу поправки в закон о развитии малого и среднего предпринимательства. По новым правилам, если доля благотворительных фондов, общественных организаций или государства в уставном капитале предприятия превышает 25%, то оно в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства не попадает. Раньше таких уточнений не было.

Борис Титов в своём обращении говорит о том, что подобные правила и по закону о защите прав инвалидов, и по нормам социальной ответственности применять к объединениям инвалидов нельзя.

Как рассказали Лайфу в пресс-службе ФНС, причина исключения из реестра предприятий ВОС действительно связана с новыми поправками. При этом представители налоговой подчеркнули, что в Госдуме сейчас обсуждается вопрос о том, чтобы сделать исключение для объединений инвалидов и включать такие организации в реестр на упрощённых условиях.

Во Всероссийском обществе слепых не смогли оперативно ответить на запрос Лайфа и прокомментировать ситуацию.

Фото: © Агентство городских новостей "Москва"

Фото: © Агентство городских новостей "Москва"

Единый реестр субъектов малого и среднего предпринимательства заработал в 2016 году для поддержки малого и среднего бизнеса. Предприятия, которые попадают в реестр, в том числе имеют право на упрощённое ведение бухгалтерии и льготную аренду, преимущество на госзакупках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров