Регион

Уведомления отключены

23 января 2018, 15:30

"Потому что могу". Студент Бауманки жестоко убил свою подругу "в прямом эфире"

Фото: © flickr/Jef Safi

Фото: © flickr/Jef Safi

В Москве произошла шокирующая трагедия: студент жестоко убил свою возлюбленную, несколько раз изнасиловал труп, а затем покончил с собой. Он подробно расписал в своём посте в соцсети "ВКонтакте", как прошли его последние часы.

Как сообщает телеграм-канал Mash, убийца (19-летний студент Бауманки Артём Исхаков) и убитая (19-летняя студентка ВШЭ Татьяна Страхова) вместе снимали квартиру. Артём был влюблён в Таню, но девушка не отвечала ему взаимностью. Известно, что она испытывала симпатию к другу Артёма.

Есть также версия, что раньше Таня была девушкой Артёма, но потом их романтические отношения закончились и они общались только как друзья.

Вот некоторые выдержки из жуткого поста (орфография и пунктуация автора сохранены).

Артем Исхаков. Фото: © Mash

Артем Исхаков. Фото: © Mash

"как все произошло? она вернулась домой, я сидел на кухне, она начала идти к себе в комнату и я ударил её кулаком в лицо, она упала на пол. я ударил еще несколько раз, у нее пошла кровь изо рта и она начала просить меня уйти. я не ушел, лол. я начал ее душить. во время этого она все еще продолжала говорить что-то похожее на "уйди". в один момент она явно потеряла сознание, но сердце продолжало биться"

"еще в какой-то момент, я затолкал ей колготки в рот, чтоб не видеть кровь и не слышать какие-то странные звуки, которые продолжало издавать ее тело. а, и еще перетянул горло одной из веревок, которые я покупал, чтоб попробовать с ней шибари. иронично, да?"

"я никак не пытаюсь оправдать себя. то, что я сделал, — ужасно, но я сделал то, что захотел и посчитал нужным, потому что я могу. мог. пойду бутеры сделаю. буду наслаждаться, пока могу"

Фото: © Mash

Фото: © Mash

Большая часть поста написана совершенно без эмоций — будто автор рассказывает, как он готовил салат или наводил порядок в квартире. Слова о раскаянии, правда, мелькают в посте, после них Артём пишет, что "ему стало холодно и руки начали трястись ещё сильнее, хехе". Но в его раскаяние трудно поверить, — потому что дальше он пишет о том, как поел бутерброды и прилёг "поспать на несколько часов".

Артём оставил пожелания своим друзьям и знакомым, а также родителям Татьяны. Тела парня и девушки нашли сегодня. Правоохранительные органы завели уголовное дело.

Фото: © flickr/JustCallMe_♥Bethy♥_

Фото: © flickr/JustCallMe_♥Bethy♥_

С ужасающим посланием убийцы и самоубийцы ознакомился профессор психиатрии Андрей Березанцев. По его словам, у Артёма совершенно точно была психическая патология. Как минимум, это тяжелейшая личностная девиация (отклонение от нормы). Такие люди обычно замкнуты, при этом хотят выделиться, пытаются быть не такими, как все, в том числе с этой целью они употребляют наркотики.

Но, возможно, речь идёт о тяжёлых психических заболеваниях, вплоть до шизофрении.

— Очень жаль эту девушку, которая попалась под руку этому безумцу. Судя по его рассказу, чувство агрессии его преследовало с детства и, скорее всего, ревность здесь была не главной причиной. Просто девушка оказалась рядом с ним в тот момент, когда его чувство неудовлетворения было на пике. Не удивлюсь, если впоследствии выяснится, что он в детстве мучил животных — жестокость была ему свойственна, — резюмировал врач.

Кстати, насчёт животных психиатр оказался прав, — паблик Мash опубликовал видео, где Артём помогает другой девушке топить в пруду котёнка.

По словам Андрея Березанцева, слова раскаяния, которые мелькают в посте Артёма, не стоит считать искренними. Этот молодой человек был полон жестокости, он не пожалел ни другого человека, ни самого себя.

Из поста Артёма известно, что он употреблял (или хотя бы пробовал) "кислоту". Также он называет себя наркоманом. В свои последние часы был "относительно пьяный, но не в говно".

По словам Березанцева, психоактивные вещества могли негативно повлиять на эмоциональное состояние Артёма, но очевидно, что не они сыграли решающую роль.

Фото: © flickr/Jef Safi

Фото: © flickr/Jef Safi

У меня нет никаких сомнений, что у этого молодого человека были какие-то психические отклонения. Если бы он набросился на свою подругу, к примеру, в состоянии аффекта, то он никогда бы не публиковал никаких инструкций в соцсетях. Очевидно, к этому преступлению он готовился, — считает психиатр-криминалист Михаил Виноградов.

Специалист напомнил о таком термине, как паранойя ревности. Лайф подробно рассказывал об этом явлении после ужасного преступления в Подмосковье — ревнивый муж отрубил руки собственной жене.

Ревность — это чувство недостатка внимания и любви со стороны очень нужного и важного человека и подозрение, что его любовь получает кто-то другой. Это чувство способно разрушать и хорошие взаимоотношения, и личность самого ревнивца. Паранойя — это бредовая мания преследования. Сочетание этих разрушающих чувств чаще всего и приводит к трагедии: ревнивец становится управляем только своими бредовыми мыслями.

Очевидно, обида на девушку сыграла свою роль. В своём посте убийца упоминал своего соперника — друга Александра. Артём пишет, что ненавидит его, винит его в случившемся. "Мог бы с ней и не общаться какое-то время", — сказано в послании.

Михаил Виноградов дал ещё одну характеристику произошедшей трагедии.

Есть такой термин в психиатрии — расширенный суицид. Это когда убийца заранее готов убить себя, но убивает при этом и других, чаще всего тех людей, без которых он не представляет свою жизнь. Убийство несчастной девушки и суицид её душегуба — это как раз тот самый случай, — считает психиатр.

Эксперты, изучающие поведение преступников, нередко говорят о том, что причиной жестокости может быть недостаток или переизбыток некоторых гормонов.

Фото: © flickr/Jef Safi

Фото: © flickr/Jef Safi

"Если концентрация дофамина (гормона, отвечающего за психоэмоциональное состояние человека. — Прим. Лайфа) мала, то состояние человека характеризуется отрицательным эмоциональным фоном, индивид теряет инициативу, волевая активность резко снижается, — описывала эту теорию в научной статье "Биологическая обусловленность индивидуального преступного поведения: криминологический аспект" Елена Думанская. — С другой стороны, у отдельной категории лиц недостаток дофамина становится мотивирующим фактором. Он побуждает человека к безрассудным поступкам при поиске новых ощущений, которые активизируют гормональную сферу для недостающего фермента, а также снимают напряжение, дают удовлетворение".

Можно ли было предотвратить трагедию? В письме убийцы сказано, что он обращался к психологу. Очевидно, ему требовалась серьёзная помощь психиатра. Также Артём написал, что врач выписал ему "таблетки, тем самым хоть как-то облегчив жизнь". Но что это были за лекарства — неизвестно.

— Мы не знаем, к какому психологу обращался этот молодой человек. Вполне вероятно, что это был какой-нибудь "доморощенный" эксперт, которых сейчас очень много. Их задача не вылечить пациента, а просто брать с него деньги за разговоры, — сказал юрист Константин Трапаидзе.

А квалифицированные психологи с дипломом врача, по его словам, "слишком ограничены административными порядками".

— Даже если врач обратится в полицию, расскажет, что его пациент готовит преступление, это может плохо обернуться для самого врача. Пациент и его родственники подадут в суд и выиграют дело. Врача оштрафуют, в редких случаях даже могут отстранить от работы, ведь это нарушение врачебной тайны.

К тому же не исключено, что Артём рассказывал психологу вовсе не о планах убийства, а просто о своей депрессии.

Страшно в этой истории ещё и то, что ни сама Татьяна, ни коллеги Артёма, очевидно, не замечали ничего необычного и пугающего в его поведении. Даже "френды" убийцы в соцсети в первые три часа после того, как был опубликован пост, просто ставили лайки, — и только потом один из них воспринял ситуацию серьёзно и поехал к Артёму домой.

Фото: © flickr/Jef Safi

Фото: © flickr/Jef Safi

Артём, скорее всего, не производил пугающего впечатления и на посторонних людей — его социальный статус был вполне высоким. Он был студентом Бауманки — престижного вуза. Он работал программистом и получал 80 тыс. в месяц. Он вырос в полной семье и пишет, что родители делали ему "только хорошее" (а он их ненавидел).

— В повседневной жизни не всегда можно заметить, что у человека есть тяжёлое психическое заболевание, — ранее рассказывал Лайфу Андрей Березанцев. — Внешнее поведение человека может быть упорядоченным до поры до времени, он держит болезненные переживания при себе и никому о них не рассказывает.

Даже квалифицированный специалист иногда не сразу видит настораживающие признаки — на это может потребоваться час беседы.

И всё же эксперты называют несколько признаков, которые могут говорить о том, что человек болен и может совершить очень жестокий поступок.

Например, это бедная мимика — лицо человека становится похоже на маску и эмоции не читаются. За несколько дней до срыва больной, до этого казавшийся спокойным, обычно меняет поведение. Он становится напряжённым, неадекватным, растерянным, он не может справляться с обычными делами, начинает вести себя импульсивно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров