Регион

Уведомления отключены

31 января 2018, 04:45

Две сплошные. Россияне скупают тесты на беременность

Фото: © pixabay.com

Фото: © pixabay.com

В 2017 году россияне купили в аптеках на 6% больше тестов на беременность, чем в 2016 году. Такие данные приводят аналитики DSM Group (компания занимается мониторингом фармацевтического рынка). Это около 32 млн тестов, общая стоимость — почти 3 млрд рублей.

При этом средняя цена теста на беременность пускай незначительно, но всё же снизилась: в 2016 году она составляла около 93 рублей, в декабре 2017-го — 91 рубль.

Скорее всего, две полоски (именно этот показатель на тесте чаще всего говорит о том, что женщина беременна) россиянки в прошлом году видели не так часто. Ведь в прошлом году рождаемость в России снизилась почти на 11%. По данным Росстата, в декабре прошлого года в нашей стране родились 1,7 млн человек, что на 203 тысячи человек меньше, чем в 2016-м.

Врачи рассказали, стоит ли доверять тому, что показывает тест на беременность.

— Сказать о том, что тесты на беременность точны на 100%, наверняка нельзя, — объяснила Яху Темишева, акушер-гинеколог клиники "Медицина". — На сегодняшний день наиболее информативным методом определения начавшейся беременности является анализ крови на хорионический гонадотропин — гормон, который вырабатывается уже на 6–8-й день после оплодотворения яйцеклетки. Поэтому, независимо от результатов теста на беременность, рекомендуется обратиться к специалисту и сдать необходимые анализы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров