Регион

Уведомления отключены

28 февраля 2018, 04:00

"Это были имплантаты для собак". Как подготовиться к кастрации и не сойти с ума

Автор издания Vice Грант Стоддард рассказывает, как он столкнулся с угрозой рака яичка, исследовал вопрос протезирования тестикул и к какому выводу пришёл.

Скриншот видео: © youtube.com/ElectricDade

Скриншот видео: © youtube.com/ElectricDade

Во время ежегодного медицинского обследования врач, пощупав мои тестикулы, произнёс слово "рак". Целиком фраза звучала не столь трагично ("Я не думаю, что это рак"), но отрезок времени между визитом к доктору и ультразвуковым обследованием, которое он назначил, заполнился нетипичными для меня раздумьями.

Я узнал, что выживаемость пациентов с раком яичка составляет около 95 процентов. Оставалось выяснить, буду ли я ходить с протезом, если потребуется провести орхиэктомию — операцию по удалению поражённого "шарика".

Фото: © commons.wikimedia.org

Фото: © commons.wikimedia.org

Перспектива потери тестикулы могла бы показаться мне пугающей, но в Интернете я прочитал о том, что одно здоровое яичко способно компенсировать отсутствие своего помощника и самостоятельно справиться с производством спермы и тестостерона. Даже в случае двусторонней орхиэктомии проблему можно решить с помощью гормональной терапии.

Я продолжил гуглить. Оказалось, что протезы яичек производятся только несколькими компаниями в мире, а цены на них в зависимости от типоразмера варьируются от 2500 до 3500 долларов США (без учёта стоимости операции). Я не знал, покрывается ли этот случай моей медицинской страховкой. Но, даже если бы покрывался, накоплений на моём страховом счёте вряд ли хватило бы на оплату всей суммы.

Чем больше я читал о том, что может ждать меня в будущем, тем отчётливее проявлялась тупая боль в нижней части живота

Грант Стоддард

Боль утихла, как только я получил результаты обследования: припухлость на левом яичке являлась чем угодно, но только не раком. Конечно, я обрадовался, но вопрос протезирования всё ещё оставался открытым. Тогда я начал опрашивать своих знакомых на "Фейсбуке" в надежде на то, что кто-то из них сталкивался с подобной ситуацией.

Мой старый друг Джейми, с которым мы давно не общались, признался, что в 2001 году у него обнаружили рак яичка. Когда врач завёл разговор о протезе, Джейми подумал: что ещё за протез? Тогда доктор показал ему изделия компании Neuticles, которые имплантируют домашним животным, подвергшимся кастрации. Джейми расхохотался и отказался от протезирования.

Скриншот видео: © youtube.com/PeterHoffinger

Скриншот видео: © youtube.com/PeterHoffinger

К тому моменту, когда моему другу предложили поместить в мошонку имплантат, история искусственных яичек насчитывала почти 80 лет. Первый протез тестикулы был изготовлен из металлического сплава под названием Vitallium во время Второй мировой войны. В последующие 20 лет для этих целей использовались такие материалы, как люцит, плексиглас и полиэтилен. В 1960-х годах появились имплантаты из искусственного каучука, а к 1988 году стандартом были признаны изделия, изготовленные с использованием силикона.

Фото: © ncbi.nlm.nih.gov

Фото: © ncbi.nlm.nih.gov

Однако в 1992 году американское Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) запретило силиконовые протезы из-за оказываемого ими негативного влияния на соединительную ткань. К 1995 году их производство было полностью свёрнуто. Поэтому вплоть до начала нулевых единственным вариантом для тех, кто, как и Джейми, нуждался в искусственном яичке, были протезы для домашних животных.

Пол Турек, специалист по здоровью мужчин, практикующий в Лос-Анджелесе и Сан-Франциско, рассказал мне, как его едва не лишили лицензии за то, что он предлагал пациентам "собачьи" имплантаты. В 1997 году Турек вместе с коллегами начал биться над решением проблемы искусственных яичек, и за пять лет они смогли разработать первый и единственный имплантат для людей, одобренный FDA. Новое изделие представляло собой силиконовую оболочку, наполненную солёной водой.

Фото: © ncbi.nlm.nih.gov

Фото: © ncbi.nlm.nih.gov

Джейми не успел воспользоваться изобретением Турека. Однако к тому моменту он уже жил со своей будущей женой, которая впоследствии родит ему двух детей, и супруга Джейми поддержала его решение не использовать имплантат. "Моя густая растительность скрывает отсутствие яичка от посторонних глаз", — смеётся Джейми.

В отличие от Джейми мой следующий собеседник, Оскар, перенёс орхиэктомию не из-за рака. В 2012 году вместе с друзьями он "запускал камни с помощью большой рогатки". "Снаряд" сорвался и угодил ему в промежность. В больнице сказали, что одно яичко придётся удалить. Врач предложил протезирование, но Оскар отказался. В течение какого-то времени он переживал на эту тему, но потом встретил любимую девушку и его интимная проблема не стала препятствием для их отношений.

Не стал прибегать к протезированию и Брайан. Ему, как и Джейми, поставили диагноз "рак яичка". После орхиэктомии встал вопрос об использовании имплантата, но Брайан сразу сказал "нет". По его признанию, на интимной жизни это никак не сказалось.

Единственная проблема, с которой пришлось столкнуться, это то, что теперь я чуть дольше выбираю ракурс, когда фотографирую своего "приятеля"

Брайан

Орхиэктомия пока не была для меня насущным вопросом, но я не мог не думать о том, что на месте своих собеседников я бы выбрал имплантат. "Наше исследование показало, что протезирование — не только косметическая мера, — вторил моим мыслям Турек. — Мужчины с имплантатами чувствуют, что их жизнь наполнена смыслом".

person

Пол Турек

Когда речь заходит о женщине, никто не спрашивает, зачем ей вторая грудь. Точно так же следует относиться к мужским тестикулам

Когда я рассказал Туреку, что мне было трудно найти людей с имплантатами, он объяснил, что многие пациенты тщательно скрывают факт протезирования. "Имплантаты очень популярны среди одиноких взрослых мужчин. Их использование снимает много лишних вопросов. Для женатых мужчин эта проблема стоит не так остро", — говорит врач.

Я связался с одним из пациентов Турека. Айвен потерял яичко из-за детской травмы. Сейчас ему 51 год, и вот уже 38 лет он живёт с имплантатом в мошонке. Старый протез начал терять форму, и потребовалось произвести замену. Айвен остался недоволен результатом после операции, которую ему сделала Национальная служба здравоохранения Великобритании, и в начале 2017 года он обратился к Туреку.

"Мне было 12, когда это случилось. Вопросом "ставить или не ставить" я не задавался. Я не хотел отличаться от своих одноклассников, оказавшись без трусов в раздевалке. Дети могут быть очень жестокими", — рассказывает Айвен.

Скриншот видео: © youtube.com/ElectricDade

Скриншот видео: © youtube.com/ElectricDade

Как один из немногих обрезанных мальчиков в своей школе я понимал Айвена как никто другой. И я бы тоже выбрал протез. Теперь я знаю это точно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров