Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 апреля 2018, 11:44

150 тысяч россиян попросили Минздрав помочь бросить курить

Фото: © Wikimedia Commons

Фото: © Wikimedia Commons

По данным Минздрава, за 2017 год на горячую линию о здоровом образе жизни позвонили почти 200 тысяч россиян. Примерно 150 тысяч из них интересовались вопросом: как бросить курить? Причём 13 тысяч звонков были экстренными — от людей, которые получают "месячное сопровождение при отказе от курения". Такие данные приводятся в докладе Минздрава об итогах 2017 года.

Консультации, как следует из доклада, получились вполне эффективными — около половины позвонивших смогли отказаться от сигарет (как минимум) на месяц, а 24% обратившихся бросили курить за полгода.

15% позвонивших задавали вопросы по поводу алкогольной зависимости. 2,7% хотели узнать, как перестать быть зависимым от наркотиков. Почти 1% позвонивших спрашивали о профилактике ВИЧ-инфекции. Здоровым питанием интересовались лишь 0,6% позвонивших.

Ранее Минздрав России назвал четыре обязательных условия здорового образа жизни, которые нужно выполнять одновременно. Первым критерием должен стать полный отказ от курения. Во-вторых, человек обязательно должен есть в день не менее 400 граммов овощей и фруктов. Третий критерий — ежедневные умеренные и повышенные физические нагрузки, такие как ходьба в интенсивном темпе в течение 30 минут. И наконец четвёртое условие — не есть в день больше 5 граммов соли.

Номер горячей линии по вопросам здорового образа жизни можно найти на сайте Минздрава.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров