Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 мая 2018, 11:00

Чихать на всё. Как избавиться от аллергии навсегда

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Пик сезонной аллергии в Центральной России — с 28 апреля по 10 мая. Так что для кого-то майские праздники — это действительно праздники, а для кого-то — повод плакать, чихать и сморкаться. Лайф — о том, почему аллергия такая жестокая и как с ней бороться.

Придуманные враги

В организме человека, который страдает аллергией, происходит постоянный выброс гистамина. Это вещество, которое в норме борется с вредными веществами, попавшими в организм, — так оно спасает человека от воспалений.

При аллергии же тело "ошибается" и принимает за опасных врагов вполне безобидные вещества. Например, пыльцу или шерсть кошки. Выброс гистамина вызывает раздражение, отёк слизистой — и проявляется в виде насморка, зуда, одышки, сыпи и т.д.

Частички пыльцы или пыли проникают в организм через нос, рот, глаза и оседают на слизистых. Там в благоприятной для них влажной среде они разбухают и всасываются в кровь.

При пищевой аллергии продукт-аллерген попадает в желудочно-кишечный тракт. Там он вступает во взаимодействие с иммунными клетками соединительной ткани.

В обоих случаях запускается сложный химический процесс, который провоцирует выброс гистамина, — и начинается аллергия.

— Аллергия — многофакторное заболевание, как, например, и рак, — говорит аллерголог-иммунолог Марина Аплетаева. — Почему один человек живёт в деревне, питается клубникой с грядки и умирает от рака в 50 лет, а другой живёт до 100 лет в центре Москвы, питаясь консервами и булочками? К сожалению, современная медицина не может ответить на этот вопрос.

Врачи лишь говорят о факторах риска. В первую очередь это наследственность. Если аллергия есть у одного родителя, вероятность, что она будет и у ребёнка, 30–50%. А если у обоих родителей — 60–75%.

Также серьёзную роль играет общее число химии, которую человек ежедневно ест, пьёт, трогает. Влияют и плохая экология, и стрессы. Известно, что городские жители страдают аллергией на 30% чаще сельских.

При этом, как выяснили российские учёные, пыльца у автострад — самая опасная для аллергиков. Она содержит тяжёлые металлы, в том числе ртуть и свинец. Когда люди её вдыхают, вредные вещества могут повредить дыхательные пути и органы пищеварения.

Аллергия может проявляться по-разному у разных людей. Из-за пыльцы вишни один аллергик начинает кашлять, у другого появляется насморк. Просто у первого наиболее уязвимы лёгкие, у второго — нос. Важно также, сколько вокруг аллергенов.

— Если из-за одной цветущей берёзы у пациента просто начнут чесаться глаза, то, когда он отправится в берёзовую рощу, у него может появиться отёк слизистых или даже бронхиальная астма, — говорит Дмитрий Якубов.

Это лечится

Некоторые виды аллергии (прежде всего на пыльцу и на домашнюю пыль) успешно лечатся с помощью лекарств. Для этого нужно в лаборатории определить, на какой именно аллерген вы реагируете. Лечение заключается в том, что маленькие дозы аллергенов несколько месяцев либо капают под язык, либо вводят с помощью инъекций. Постепенно организм становится устойчивым к этим веществам и не реагирует даже тогда, когда вокруг их становится гораздо больше.

— Около 50% пациентов полностью излечиваются от аллергии после прохождения курса, ещё более 40% забывают об аллергии на продолжительное время, — рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Прокопенко.

Но такая терапия не помогает при пищевой аллергии. Как говорят врачи, для неё вообще нет универсального способа лечения. Лучше просто не есть тот продукт, который вы не переносите.

Сложность заключается в том, что некоторые продукты содержат гистамин. Если в работе пищеварительной системы есть нарушения, они могут вызывать реакцию, похожую на аллергию (врачи называют это ложной аллергией). Обычно это продукты с длительным сроком хранения — алкогольные напитки, сыры, копчёное мясо, рыбные консервы. Также много гистамина в кофе, какао, мандаринах, киви, бананах, клубнике, ананасах.

Ложная аллергия

Врачи утверждают: в 40% случаев аллергия оказывается ложной. Похожие на аллергические симптомы — заложенность носа, насморк, кашель, головная боль, высыпания на коже — могут появиться как реакция организма на нелюбимое дело или неприятных людей. Таким образом, аллергия на работу — это не шутка.

— Пациенты думают, что у них аллергия на пыльцу, тополиный пух, какие-то овощи и фрукты. Но аллергические пробы на эти вещества оказываются отрицательными, — рассказал аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

Но бывает и наоборот: люди страдают аллергией и принимают её за что-то другое. Как рассказал Владимир Болибок, часто у его пациентов ранней весной появляется насморк или закладывает нос. Они думают, что простужены. Однако на самом деле так проявляется аллергия на цветение берёзы, ольхи, вербы. Аналогичные симптомы у аллергии на тополиный пух, травы, злаковые культуры.

Аллергия, по сути, может быть на что угодно. Например, 19-летняя британка Эшли Фишер два года не выходила из дома, потому что у неё гиперчувствительность к запаху пищи. Это в любой момент может обернуться для неё анафилактическим шоком (сильная аллергическая реакция, когда человеку трудно дышать и он может умереть).

Из-за хронического насморка может развиться синусит (воспаление слизистой оболочки носа). Поэтому непролеченная аллергия — совсем не безобидная вещь. Случается, что у человека так часто бывает понос, что он уже мало обращает на это внимания. Так может проявляться аллергия на продукты питания. Человек годами может есть орехи или клубнику и не понимать, что его организм не переносит этих продуктов.

Как рассказал Владимир Болибок, такое насилие над организмом рано или поздно может спровоцировать панкреатит — воспаление поджелудочной железы. По словам врача, обычно аллергия бывает на сезонные продукты — клубнику, крыжовник, смородину. Реже — на морепродукты или на молочные продукты.

Многие женщины думают, что у них проблемная кожа, покупают кремы и мази от прыщей. На самом деле так может проявляться аллергия на косметику.

— Косметика — это просто бич для женщин-аллергиков. Она ведь находится на лице круглые сутки и вызывает множество реакций, — отметил Владимир Болибок. — Также у многих проявляется аллергия на бижутерию. Сплавы никеля и алюминия, которые в ней содержатся, могут быть очень токсичны.

Учёные выяснили, что больше половины детей-аллергиков остаются без правильного диагноза.

— Бронхиальную астму, аллергический ринит у детей часто принимают за затяжную простуду, — рассказал аллерголог-онкоиммунолог Даниил Щепеляев. — Таких пациентов относят к группе "часто болеющие дети". Дерматит у подростков часто принимают за возрастные прыщи и лечат очищающими лосьонами.

Эпидемия XXI века

Ещё 30–50 лет назад мало кто знал, что такое аллергия. Она была редким заболеванием. Но уже к концу ХХ века число заболевших начало резко увеличиваться. По данным ВОЗ, сейчас у 30% людей есть какие-то аллергические заболевания. По данным Института иммунологии, в России аллергия есть у каждого третьего взрослого жителя и каждого четвёртого ребёнка. Один из 12 жителей России страдает бронхиальной астмой — одним из самых опасных видов аллергии.

Почему аллергия стала болезнью XXI века? Учёные спорят. Две самые распространённые версии — тотальная химизация нашей жизни и чрезмерная гигиена. Химические вещества используют повсеместно: в быту, в продуктах, при уборке улиц. Природа не ожидала, что человек будет взаимодействовать с таким числом химикатов.

Также она не готовила человека к жизни в чистой квартире. Если вокруг вредные бактерии, иммунная система "занимается делом", а когда их вокруг нет, то иммунитет ищет, на чём поупражняться. Вот и придумывает себе врагов: кошачья шерсть, бытовая пыль.

Чихать на аллергию

Врачи советуют не запускать аллергию. По словам аллерголога-онкоиммунолога Даниила Щепеляева, если бронхиальную астму не лечить, она может развиться в острую дыхательную недостаточность, пневмоторакс (скопление воздуха или газов в лёгких), эмфизему лёгких (патологическое их расширение), в редких случаях — туберкулёз.

— Запущенный ринит выльется в хроническое воспаление придатков носа и нагноение, — говорит врач. — Если не лечить дерматит, на коже останутся непроходящие шрамы, в редких случаях может быть сепсис (заражение крови).

Запущенная аллергия может даже изменить характер ребёнка. Учёные провели исследование и пришли к выводу, что бронхиальная астма и пищевая аллергия могут сформировать у ребёнка такие качества характера, как пассивность и конформизм. Дети с аллергией чаще чувствуют усталость и тревогу.

Определить, почему у организма возникают аллергические реакции, помогут специальные тесты.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров