Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2018, 06:30

Быть толстой. Взгляд изнутри

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

Как ни крути, но лишний вес в современном мире не в моде и никакой бодипозитив это не изменит. Бодипозитив — идея хорошая, если брать только лозунг "Моё тело — моё дело!", но на практике чужое толстое тело становится делом всего общества. Это как с секс-меньшинствами: они постоянно требуют каких-то особых прав и выходят на парады, тем самым противореча себе и лишний раз доказывая окружающим, что они как раз не такие, как все.

Так и с телом — раз это твоё дело, зачем все эти вопли и жирные телеса напоказ? Давайте будем честными: стройное тело эстетически привлекательнее. Все вот эти впадинки и бугорочки целлюлита есть и у худышек, но уж по крайней мере в одежде худышки значительно привлекательнее толстушек. Подтянутый живот, стройные ноги и аккуратная попа приятнее глазу, чем колышущиеся складки и свисающее пузо. Мир создан для худых — хотите вы того или нет.

Фото © Shutterstock Inc

Фото © Shutterstock Inc

Толстушки у нас начинаются где-то размера с 48-го, на котором обычно заканчиваются приличные шмотки в брендовых магазинах и начинается размерный ряд в магазинах для толстяков.

С этими магазинами, кстати, беда. Они как-то изначально не любят своих покупателей и заимствуют названия у хлебобулочных изделий или вообще не заморачиваются и прямо в названии указывают, что ориентированы на толстяков. Цены в таких магазинах запредельные, а ассортимент может удовлетворить только невзыскательный вкус провинциального пенсионера, предпочитающего стиль советского прошлого.

Поэтому стильные толстячки в таких магазинах не закупаются — если только чехлами для автомобиля. Но проблем с подбором одежды у полных в общем-то нет. Ну кроме той, что даже в крупном молле нормальная одежда их размера найдётся разве что в паре-тройке магазинов, а в остальных принесут тот самый последний 48-й, который, очевидно, не подойдёт на пышные формы модницы, да и цены на плюс сайз повыше, чем на стандарт.

Дети уже в детском саду в курсе, что толстым быть стыдно. А в подростковом возрасте, гонясь за недостижимым идеалом, умирают от анорексии, дойдя в 16 лет до 28 килограммов...

На самом деле быть толстым не стыдно, а не вполне удобно и не всегда эстетично. Благодаря Интернету легко подобрать себе одежду на любой размер и иногда вполне себе стильную, да и многие масс-бренды стали в последнее время вводить коллекции для полных. Просто нужно понимать, что даже идеально подобранное платье лучше будет смотреться на стройняшке. Про пухляшей вообще редко говорят "красивая", чаще — "милая", "симпатичная", "интересная". Можно сколько угодно нравиться себе в зеркале, но, поверьте, похудев, вы будете нравиться себе больше. Просто потому, что лишний вес добавляет возраста и отёчности лицу, да и фото в купальнике получится привлекательнее. Кстати, лицо вряд ли похорошеет — особенно в первое время.

Вообще, толстые от худых отличаются немногим, разве что потеют и краснеют больше. Их чаще жалеют и презирают, отказывают в магазинах одежды и дают непрошеные советы.

А теперь о главном: быть толстым — не значит быть несчастным и одиноким. Это вполне полноценная и насыщенная жизнь. Речь идёт не о болезненной полноте, когда трудно ходить и дышать, а подходящая по размеру одежда всё больше напоминает чехлы для танков. Речь об обычных толстяках — подвижных, активных, жизнерадостных, здоровых. Болезни толстяков во многом миф. Да, повышается риск диабета, варикоза, гипертонии и проблем с сердцем. Но при активном образе жизни и "разумной" полноте риски невелики. Разве что суставы засбоят…

Толстые бывают разными. И, вопреки расхожему мнению, не всегда хорошими и добрыми. Бывают несчастными и счастливыми.

Несчастные — это те, кто ненавидит себя, но похудеть не может, из-за болезни например, или может, но не пытается. Это особая категория толстяков — вечно недовольных, ноющих и завистливых. Это именно они активно пропагандируют бодипозитив — потому что так удобнее и выгоднее не любить себя.

Мания величия — всего лишь оборотная сторона комплекса неполноценности. Все приятели и знакомые несчастных толстых в курсе, что у них "просто такой обмен веществ". "Везёт тебе: ты пирожные ночами трескаешь — и ничего, а я листик понюхаю — и плюс килограмм". Они как будто сидят на диетах и занимаются спортом, но природа против — "против конституции не попрёшь". Это бред. Проверено на личном опыте. Как только ты начинаешь контролировать, что и сколько ты ешь, и давать себе хотя бы минимальные нагрузки — вес уходит. Возможно всё. Если, конечно, нет противопоказаний по здоровью. А раз уж лень впереди нас, то честнее быть счастливым толстым.

Быть счастливым толстым — это значит принимать себя и любить жизнь, со вкусом одеваться, много путешествовать, читать, смотреть, общаться, танцевать, работать в удовольствие, воспитывать детей и, конечно, вкусно есть. Это сознательный выбор. Мы же разумные люди и предупреждены о рисках болезней, ограничений в одежде и неадекватных реакций адептов ЗОЖ.

Фото © Flickr / r8r

Фото © Flickr / r8r

Нам иногда хочется похудеть, потому что мы знаем, что это красиво, но, как правило, нам лень, потому что мы не комплексуем и не сильно страдаем, воспринимая себя целостно, с любовью и уважением. Хотя иногда очень хочется, и мы активно берёмся за дело, достигая порой внушительных результатов, а потом расслабляемся и снова ленимся… Да и просто любим вкусно поесть — не бургеры и тортики, но и не совсем здоровую пищу. Просто мы так решили. Мы так живём.

Мы не выставляем напоказ жировые складки на пляже, носим адекватную одежду и не боремся за права толстых. Мы даже готовы к тому, что кто-то брезгливо фыркнет нам вслед или предложит срочно отправиться в спортзал. Нам не наплевать, но мы научились не обращать внимания и радоваться жизни. Мы любим и любимы, у нас всё хорошо. Но в глубине души мы очень хотим быть худыми и покупать вещи в первом попавшемся магазине. Потому что быть худым — проще и красивее.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров