Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 мая 2018, 07:00

"Ненавижу себя за то, что я ем". Откуда у молодых девушек появляется булимия

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Ксюша не ела уже второй день. И никто за её питанием не следил — когда ей было 18 лет, она строго заявила родителям, что хочет стать самостоятельной. Для этого, по её мнению, нужно было переехать в Москву из небольшого провинциального городка. Успешные по местным меркам мама с папой всегда твердили Ксюше, что она просто обязана выбиться в люди. А девочке по жизни всё давалось так легко, что она решила устроить себе испытание.

Дальше история сложилась по классическому сценарию: в столице Ксюшу никто не ждал. Кроме подружек, таких же, как она, приезжих, которые втроём снимали двухкомнатную квартиру в Люберцах. Ксюша в институт не поступила (оказывается, за красивые глаза там не берут), но уехать обратно в свой городишко было сродни позору. Пришлось остаться в Москве и разделить тесную квартиру с подругами.

Ксюша устроилась на работу в элитный салон красоты администратором. Работала она там уже год и каждый день видела великолепных женщин, которые после очередного сеанса у парикмахера или косметолога садились в свой роскошный автомобиль и ехали дальше по излюбленным красивым местам. Ксюша не могла понять одного: почему у таких же молодых красоток, как она, есть всё, а у неё самой — ничего.

Под "всё" имелись в виду богатый ухажёр (желательно не один), ежемесячные отпуска у моря, беззаботность и безупречное тело. Личная жизнь у Ксюши не складывалась, в отпуск она одна ехать не хотела, забот было полно, а тело… На самом деле у неё была красивая стройная фигура, но она тогда уже не была в этом уверена. В Москве, в отличие от родного города, она стала незаметной серой мышью.

Ксюша не бедствовала — зарплата администратора была небольшой, но родители исправно переводили ей деньги на банковскую карту. Она могла спокойно ходить и в клубы, и на прогулки в парк, и по магазинам. Но девушка вдруг чётко поняла, что причина всех её неудач в том, что она очень плохо выглядит. Масла в огонь добавляли соседки по квартире, которые вечно худели. Ещё они постоянно рассказывали про своих кавалеров, которые так восторгаются их телами.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

У Ксюши не было выбора — она начала худеть. Но никакого результата все новомодные диеты не приносили (ей так казалось). И богатых парней в ближайшем окружении не добавлялось. Всё вокруг начало раздражать ещё сильнее.

И вот на второй день своей очередной голодовки она не удержалась и зашла в продуктовый магазин. Там девушка купила нарезку сырокопчёной колбасы и свежеиспечённый хлеб. Расплатившись за продукты, она, не отходя от кассы, принялась съедать всё купленное. Кассиры сначала посмотрели на неё косо, потом со вздохом отвернулись — мало ли, голодный человек, главное, что не украла ничего. Ксюша прямо в магазине съела всё, что купила, а потом запила бутылкой лимонада.

Подобные приступы стали случаться почти каждый день. Когда непомерное желание "расслабиться и немножко перекусить" появлялось у Ксюши дома (естественно, когда подружки не видели), она устраивала целый ритуал. Разрезала свежую булочку на две части, на одну клала сначала варёную колбасу, потом сырокопчёную, а на другую — майонез и сыр. У Ксюши даже немного тряслись руки, когда она соединяла две половины желанного сэндвича воедино и отправляла к себе в рот. Таких сэндвичей за один раз могло быть два, три, четыре, пять…

А потом начинался другой ритуал. После приступа безумного обжорства Ксюша постепенно начинала осознавать, что она натворила: она же худеет, как она могла столько съесть? Чувство вины не ограничивалось пятиминутными муками совести — у девушки начиналась истерика. В голове была одна мысль: нужно поскорее избавиться от еды внутри себя.

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Поначалу она прибегала к простому и очевидному средству — "два пальца в рот". Потом приступы рвоты стали её пугать (разумеется, приятного в этом ничего быть не может), она начала искать другие способы быстренько избавиться от любимых бутербродов. В Интернете она вычитала, что можно ставить клизму хоть каждый день (на самом деле, конечно же, так делать нельзя), — этим она и занималась. Потом стала пробовать избавляться от набранных калорий в спортзале, но сил на усердные тренировки почти не было. С клизмой, конечно, очиститься проще. Потом дело дошло и до слабительных.

Приступы переедания случались всё чаще, но эти короткие периоды обжорства доставляли ей столько удовольствия, что она не могла удержаться от очередного бургера или торта.

В результате ещё через год из-за проблем с пищеварением 20-летняя девушка уже почти не могла выходить из дома, с работы она уволилась. В какой-то момент Ксюша осталась один на один с колбасой, слабительными и чувством постоянного страха и ненависти к себе. Родители ничего о её проблемах не знали. А подружки всегда были заняты своими делами.

"Господи, как же я ненавижу себя за то, что я ем!" — твердила про себя ослабленная Ксюша каждую ночь, когда оставалась одна.

Эта история закончилась настолько хорошо, насколько это вообще возможно. Однажды мама Ксюши не смогла до неё дозвониться. Когда дочь не брала трубку целый день, родители забеспокоились и стали дозваниваться до подруг. Те отреагировали не сразу — "не бросать же ухажёра на свидании из-за того, что Ксюха там телефоном пользоваться не умеет".

Родители не могли ждать, поэтому сели в свой автомобиль и поехали в Москву. Спустя шесть часов пути они примчались в Люберцы, где их встретили ошарашенные подруги их дочери. Сама Ксюша лежала без сознания на полу в уборной. Девушка упала после очередного приступа рвоты. На кухне её съёмной квартиры обнаружили три пустые коробки из-под пиццы.

Диагноз Ксюши — булимия. К этому добавились ещё воспаление поджелудочной железы, аменорея (отсутствие менструаций) и проблемы с сердцем. Сейчас девушка проходит лечение в клинике неврозов в своём городе. Насмерть перепуганные родители даже слышать ничего не хотят про Москву. Но врачи уверены, что дело не только в соблазнах столицы, — девушка просто не была готова к таким серьёзным жизненным потрясениям.

Бычий голод

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Термин "булимия" имеет древнегреческие корни — bovus ("бык") и limos ("голод"). В переводе это звучит примерно как "бычий голод". И, пожалуй, это красноречивее всего описывает особенность этого недуга.

Булимия (её ещё называют кинорексией) — это заболевание, при котором у пациента возникают неконтролируемые приступы переедания, при этом отсутствует чувство насыщения. Но эта болезнь заключается не столько в неправильном питании, сколько в психологических отклонениях при этом.

Проблема в том, что в большинстве случаев после очередного приступа обжорства больные булимией начинают испытывать дикое чувство вины и пытаются поскорее избавиться от съеденного: вызывают рвоту, ставят клизму, пытаются "сжечь" еду слишком интенсивными физическими упражнениями.

Булимией могут страдать все люди, любого пола и возраста. Но, по словам специалистов, чаще всего этот недуг обнаруживается у молодых женщин, примерно от 13 до 30 лет. Женское проявление булимии стоит разобрать подробнее.

Для девушек с данным заболеванием характерны частые перепады веса, слабость, склонность к частым ангинам и болезням зубов и дёсен (следствие частой рвоты), дряблость кожи. Кроме того, есть и особенности поведения: булимики часто ведут замкнутый образ жизни, особо ни с кем не общаются, очень закомплексованы и не уверены в себе. Свою страсть к еде они скрывают от окружающих.

— При булимии женщины обычно самое большое удовольствие получают от фастфуда и сладостей — это вкусно и легкодоступно, — объясняет профессор психиатрии Андрей Березанцев. — При этом стоит понимать, что, конечно, многие из нас любят вкусную еду. Но у пациентов с булимией желание поесть порой перекрывает все остальные потребности.

Булимию разделяют на первичную (когда человек постоянно хочет есть и непременно очень много) и булимию, становящуюся следствием анорексии (нервно-психическое расстройство, проявляющееся навязчивым стремлением к похудению), — это как раз история Ксюши. То есть у неё было навязчивое желание похудеть и отказаться от еды, при этом в последней она в какой-то момент стала видеть решение всех своих проблем: ела любимые бутерброды — и ей становилось хорошо.

Еда вместо секса

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Булимия может быть следствием расстройств психики и центральной нервной системы, например при эпилепсии, шизофрении, после травм головного мозга. Но в подавляющем большинстве случаев причина булимии кроется в психологических проблемах человека.

— Булимии могут предшествовать разные причины — начиная от наследственного фактора (если в семье кто-то уже болел булимией) и заканчивая другими зависимостями, например алкоголизмом и наркоманией, — объяснил нутрициолог NL International Александр Филимонов. — Очень часто на людей влияют психологические травмы: в юном возрасте ребёнок не получал достаточного внимания или родители поощряли своё чадо едой за хорошие отметки в школе. У взрослых приступы булимии могут случаться после депрессии и стрессов. Болезнь, проблемы на работе, потеря любимого человека — всё это провоцирует стрессовые ситуации.

По словам Андрея Березанцева, булимия — это серьёзная зависимость, только в роли наркотика выступает еда. Причины возникновения этого расстройства подробно описали в своём исследовании "Психоаналитические механизмы формирования булимии и способы её коррекции" учёные из Санкт-Петербурга и Новосибирска.

Фото: © flickr / Ben Raynal

Фото: © flickr / Ben Raynal

Первая причина, по которой возникает булимия, по мнению специалистов, — неправильное похудение. То есть девушка недовольна своей внешностью, постоянно хочет похудеть, но вместо этого либо выбирает неверную диету, либо вообще начинает голодать. А есть-то хочется. В результате девушки начинают срываться и еда становится для них мечтой. А так как эта мечта вполне осуществляется походом в кафе или магазин, при первой же возможности дамы начинают съедать всё, что попадётся им под руку.

Ещё одной причиной стремительного развития булимии, по мнению учёных, является неспособность отличить физический голод от эмоционального. То есть даже после обильного приёма пищи булимик будет хотеть съесть слона. При этом он не осознаёт, что организм уже не нуждается в еде, он сыт.

"Если человек внезапно чувствует голод вскоре после приёма пищи, можно логически предположить, что имеет место эмоциональный голод, связанный с каким-то домашним конфликтом, дискомфортной ситуацией, неприятными воспоминаниями, тревогой о будущем, снижением самооценки", — говорится в исследовании.

Пожалуй, самая интересная причина — это что женщины с булимией просто любят еду, в самом прямом смысле этого слова. Она может полностью заменить им отношения с другими людьми.

"Привлекательность еды для них заключается в том, что она не может их покинуть, не может противодействовать им, не имеет своей точки зрения, в отличие от людей, с которыми клиентки вступали в отношения. Одна из обследованных нами говорила, что еда была эквивалентом отсутствующего любовного партнёра в течение 17 лет. Еда не требовала ничего взамен, что как раз и соответствовало её ожиданиям", — говорится в научной работе.

Лечение

Фото: © Pixabay

Фото: © Pixabay

Сами булимики чаще всего не способны признать, что с ними что-то не так. Особую страсть к еде они объясняют тем, что им просто не хватает силы воли, чтобы отказаться от переедания. И, если только они смогут себя перебороть, всё сразу станет нормально.

Важно понимать, что булимия — это серьёзное нервное расстройство, которое входит даже в МКБ-10 (международную классификацию болезней), и оно требует серьёзного лечения. Особенно учитывая, что это заболевание может вызвать такие осложнения, как сердечная недостаточность, сахарный диабет, воспаление пищевода и многие другие болезни. И это не считая того, что пациент с булимией психологически очень нестабилен — в любой момент нервное напряжение может довести и до суицида.

Если булимия вызвана какими-то физическими или психическими отклонениями, то для начала нужно заняться лечением первопричины. А дальше менять пищевые привычки пациента должна уже целая команда специалистов.

— Для полноценного восстановления нормальной работы психики, пищеварения и вообще жизни пациента стоит обратиться к психиатру, диетологу, возможно, к гастроэнтерологу, — рассказал Андрей Березанцев. — Лечение булимии обычно проходит долго, и большую часть времени пациент должен пробыть в стационаре. Как правило, прогноз благоприятный, но только в том случае, когда человек обратился вовремя, то есть если не успели развиться осложнения, не добавились другие проблемы с психикой.

Однако, по словам психиатра, даже после долгого полноценного лечения всё равно остаётся вероятность того, что приступы булимии будут настигать пациента в течение всей жизни. Особенно если вдруг появятся очередные стрессы, проблемы и разочарования.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров