Регион

Уведомления отключены

28 мая 2018, 07:00

Назло мужчинам и ради здоровья. Зачем женщины уменьшают себе грудь

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Дорогие мужчины, возможно, сейчас для вас будут плохие новости: недавно женщины признались, что не хотели бы иметь очень большую грудь.

Одна из британских клиник пластической хирургии провела опрос среди 900 женщин, чтобы выяснить, с каким размером груди они чувствуют себя наиболее комфортно. Выяснилось, что больше всего удовлетворены своими формами те дамы, у которых третий размер, — почти 40%. А вот женщины с четвёртым размером уже не так счастливы — только 34% из них довольны своей грудью. Дальше — меньше. Только 29% женщин с пятым размером признались, что им нравится их тело.

В ходе опроса женщины также рассказали о трудностях, с которыми они сталкиваются из-за своих пышных форм. Например, одна из участниц опроса призналась, что из-за большой груди новые знакомые сразу считают её глупой, не давая возможности проявить себя.

Все знают о чудесных способностях силиконовых имплантов осчастливить женщин с маленькой грудью, но к пластическим хирургам обращаются и обладательницы пятого, шестого и других больших размеров. Казалось бы, у них от природы уже есть повод для гордости и волноваться не о чем, но порой такой подарок судьбы становится слишком серьёзной проблемой.

— Редукционная маммопластика (по-другому — уменьшение груди) — это пластическая операция, целью которой является уменьшение молочных желёз и одновременная коррекция формы груди. Эта операция очень востребована и популярна. Если раньше к ней прибегали в основном женщины старшего возраста (после менопаузы), то сейчас в нашу клинику обращается много молодых женщин (после родов) и даже совсем юных девушек, которые хотят сделать уменьшение груди, — рассказал Дмитрий Труфанов, пластический хирург клиники Doctor Plastic.

Официальной статистики по количеству таких операций нет, но есть вот такие данные врачей: 95% женщин после редукционной маммопластики были полностью удовлетворены результатом и им наконец-то стали нравиться их формы.

— Как правило, такие операции проводятся в целях повышения качества жизни. Женщины, у которых слишком большая грудь, жалуются на тяжесть: неудобно спать на животе, невозможно подобрать одежду по размеру, трудности с гигиеной (потливость, опрелости и другие проблемы), боль в спине (большая нагрузка на позвоночник), — рассказал доктор Труфанов. — Эстетика — одна из важнейших причин. Женщине с грудью 8–9 размера трудно чувствовать себя привлекательной, не получается подобрать модную одежду, проблематично вести активный образ жизни, заниматься спортом, танцами, физическим трудом.

Фото: © Shutterstock.com

Фото: © Shutterstock.com

Как рассказал пластический хирург института красоты СПИК Глеб Тумаков, для такой операции могут быть и медицинские показания. Например, гигантомастия — это когда объём молочной железы может достигать 10 литров. Проще говоря, у женщины просто огромная обвисшая грудь. Нагрузка на позвоночник при этом становится запредельной.

В некоторых странах мира, например в США и Германии, такая операция входит в базовую медицинскую страховку, но в России редукционную маммопластику по ОМС (полису обязательного медицинского страхования) бесплатно сделать не получится — только за свой счёт. Кстати, уменьшение груди стоит дешевле, чем увеличение. В среднем маммопластика (увеличение груди) стоит в районе 200 тысяч рублей (в зависимости от клиники и вида имплантов цена может меняться), а редукция обойдётся примерно в 100 тысяч.

Почему у некоторых женщин вырастает такая большая грудь? Для женщин в возрасте главная причина — роды (грудь наполняется молоком, визуально может увеличиться на несколько размеров). А что касается совсем юных девушек, то среди причин непропорционально большой груди — гормональный сбой или генетическое заболевание.

Подобный пример из своей практики привёл пластический хирург Дмитрий Труфанов.

— Так, например, недавно ко мне обратилась семнадцатилетняя девушка, её грудь в период полового созревания начала расти и достигла чудовищных размеров. Это стало причиной серьёзных проблем и отразилось на качестве и образе жизни девушки. Можно себе представить, как некомфортно она чувствовала себя на уроках в школе. Стеснялась ходить на свидания, на праздничные вечера. После операции у неё больше не было таких проблем, — рассказал он.

Фото до и после операции. Фото предоставлены пластическим хирургом Дмитрием Труфановым

Фото до и после операции. Фото предоставлены пластическим хирургом Дмитрием Труфановым

— Недавно у меня была пациентка 40 лет, после родов грудь была сильно опущена и потеряла форму. До рождения детей тоже были проблемы: грудь была большой и обвисшей, при этом сама по себе женщина была стройной. Из-за непропорциональности тела у неё были комплексы. После операции и восстановительного периода первое, что мне сказала пациентка: "У меня никогда не было такой красивой груди, и я наконец-то почувствовала себя женщиной", — поделился опытом пластический хирург Андрей Ковынцев.

Врачи напоминают: несмотря на то что операция по уменьшению груди относительно несложная, после неё, как после любого другого хирургического вмешательства, могут развиться осложнения. Нужно обязательно пройти предоперационную подготовку, рассказать пластическому хирургу о всех хронических заболеваниях, сдать все анализы. И обязательно соблюдать все рекомендации врача после операции — носить компрессионное белье, обрабатывать шов, не заниматься спортом. Тогда новая, уменьшенная до желанных размеров грудь будет по-настоящему радовать.

Кстати, многие звёзды, даже особо не замеченные среди любителей пластики, признавались в том, что уменьшили грудь. Например, голливудская актриса Дрю Бэрримор: с детства ей казалось, что у неё непропорционально большие формы, и после 20 лет она решилась уменьшить грудь.

Актриса Дрю Бэрримор. Фото: © kinopoisk.ru

Актриса Дрю Бэрримор. Фото: © kinopoisk.ru

Про редукционную маммопластику рассказывали Алёна Водонаева, Куин Латиффа, Виктория Бекхэм и другие звёзды. Пожалуй, самый символичный пример — Памела Андерсон. Все помнят её как секс-символ из 90-х: за актрисой и моделью на долгие годы закрепился образ пышногрудой сексуальной красотки в красном купальнике из "Спасателей Малибу". Силиконовые импланты, которые она вставила в свою грудь в начале 90-х, принесли ей всемирную славу и 13 рекордных фотосессий для обложки журнала Playboy.

Долгие годы её декольте было предметом обожания мужчин по всему миру. Но несколько лет назад Памела Андерсон решилась на исторический шаг — она уменьшила грудь, а импланты продала на аукционе. Потом она, конечно, сделала ещё одну пластическую операцию, чтобы привести грудь в форму, но теперь грудь Андерсон выглядит более естественно.

Сейчас у 50-летней звезды уже нет шестого размера, но появились другие поводы для гордости — она прекрасно выглядит и активно занимается благотворительностью. Возможно, таким образом Памела напоминает всем: настоящая красота и уверенность в себе порой не имеет ничего общего с пышными формами и глубоким декольте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров