Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 мая 2018, 05:00

Убийственная теория. Как ВИЧ-диссидентка умерла за миф

ВИЧ-диссиденты — это люди, которые отрицают существование ВИЧ-инфекции и отговаривают больных лечиться. В конце мая умерла одна из самых известных представительниц этого движения – 36-летняя Софья Мясковская. До этого умерли два её сына: мальчики заразились ВИЧ от матери, но лечить она их не стала — один умер в четыре года, второй не дожил и до первого дня рождения.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Скромное фото делопроизводителя фонда капитального ремонта Орловской области с недавних пор венчает траурная лента — сослуживцы скорбят и пока не торопятся убрать с сайта организации изображение колоритной брюнетки с ярко накрашенными губами. Вполне возможно, что её коллеги даже не подозревают, что она погибла из-за своей же ошибки. Женщина была ВИЧ-инфицирована, но в существование этого заболевания не верила. Она отказывалась принимать лекарства, которые могли бы спасти жизнь и ей, и её детям. Звали её Софья Мясковская, в соцсетях женщина часто пользовалась псевдонимом Стефания Иванова.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

Первым умер её сын — маленький Матвей. В 2012 году во время беременности Софья (тогда ей было 30 лет) сдала стандартный анализ и узнала, что у неё ВИЧ. Врачи объяснили девушке, что если ВИЧ-положительная мама принимает необходимые препараты, то риск заразить ребёнка вирусом, пока он находится в утробе, приближается к нулю.

Софья активно пользовалась Интернетом, где и познакомилась с ВИЧ-диссидентами. Они говорили, что ВИЧ — это миф, он придуман, чтобы фармкомпании наживались на необразованных людях. Отрицатели были очень убедительны, поэтому девушка отказалась принимать лекарства, которые ей назначил врач.

Когда мальчик родился, первые шесть недель ему давали необходимые препараты для профилактики. Но потом его мама решила, что с ребёнком всё в порядке, и отказалась от терапии. Заставить её лечить собственного сына никто не мог.

ВИЧ-инфекция — это неизлечимое заболевание, но если принимать АРВТ (антиретровирусную терапию), то можно поддерживать иммунитет в нормальном состоянии и жить полной жизнью. Софья не дала своему сыну ни единого шанса. Мальчик заразился ВИЧ-инфекцией, и без лекарств его здоровье ухудшалось с каждым днём.

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

Фото: © РИА Новости/Павел Лисицын

У малыша развился СПИД с тяжёлыми осложнениями. Была в том числе энцефалопатия (поражение головного мозга) — в два года он не сидел, не ходил, с трудом двигал ручками и ножками. Софья считала, что плохо ребёнку как раз от токсичных лекарств, которые он получал в первые недели жизни.

Она много рассказывала о здоровье Матвея в соцсетях и пыталась на примере своего сына доказать, что ВИЧ не существует, мол, вот он, живой и почти здоровый. Кроме того, Софья собирала в Интернете деньги на "лечение". На собранные средства она свозила сына в Евпаторию на дельфинотерапию. Лекарств мальчик так и не получил.

Матвей умер в 2015 году, не дожив двух месяцев до своего четвёртого дня рождения.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

А в 2016 году умер Егор, младший сын Софьи, у которого тоже был ВИЧ. Малышу не было и года. Мальчик вплоть до смерти не получил ни одного препарата от ВИЧ-инфекции. Когда грянул СПИД, подключить необходимую терапию просто не успели. Но об этом Софья так подробно не писала, потому что против неё возбудили уголовное дело о причинении смерти по неосторожности. Но за то, что она не лечила ребёнка, мать никто не наказал. По некоторым данным, супруг Софьи — известный в Орле адвокат, который, возможно, и помог жене избежать уголовного преследования.

И вот спустя два года собственные убеждения отправили в могилу и саму Софью. Активистам группы "ВИЧ/СПИД-диссиденты и их дети" в соцсети "ВКонтакте" (они и обнародовали всю информацию про Мясковскую) удалось узнать точную причину её смерти: двусторонняя пневмония на фоне ВИЧ-инфекции.

Известно, что в последнее время она перестала активно переписываться со своими единомышленниками в соцсетях — возможно, здоровье уже просто не позволяло столь же уверенно рассказывать всем, что ВИЧ не существует и никого не убивает. С 2011 года Софья сидела в группах ВИЧ-отрицателей, убеждая окружающих, что лечить ВИЧ не надо. В этих пабликах она оставила 4916 (!) комментариев.

— Показателен случай, когда она по Skype показывала своего ребёнка со СПИДом другой мамочке из группы. А на том конце провода её идеи впитывала женщина, которая отказалась от профилактики новорождённой дочери, которой только-только подтвердили заражение. Ребёнок стал глубоким инвалидом, и даже строгое следование указаниям врачей уже никак не исправит эту ошибку. И таких "консультируемых" у Софьи были десятки, — рассказал Кирилл Воробьёв, администратор группы "ВИЧ/СПИД-диссиденты и их дети".

Активисты описывают эту женщину как убеждённую ВИЧ-диссидентку, которую не сломала даже смерть собственных детей.

— Меня испугало то, как она отреагировала на смерть первого сына Матвея. Никак. НИКАК! Так же хохотала, ёрничала... Ни намёка о смерти ребёнка. А ведь он не внезапно умер, были же многие месяцы в больнице, в реанимации. Но в группах ни слова! Но ещё больше всех испугала попытка скрыть смерть мальчика. Она писала, мол, "вот он, живой сидит и кашу ест". Тогда я подумала, что она или актриса хорошая, или у неё расстройство психики, — рассказывает активистка движения "Пациентский контроль" Юлия Верещагина.

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

На сегодняшний день, по данным группы "ВИЧ/СПИД-диссиденты и их дети", идеи отрицателей убили 84 человека, из них 17 детей. И это только те случаи, которые получилось проверить: активисты общались с самими заражёнными (когда те были ещё живы), с их родственниками и находили подтверждение, что умершие отрицали существование ВИЧ. На самом деле погибших может быть гораздо больше.

Несмотря на многочисленные примеры того, как идеи ВИЧ-отрицателей ломают людям жизнь, законодательно до сих пор никакого наказания для них не существуют.

— Вопрос крайне сложный, прежде всего с моральной точки зрения. В конце концов, мы же не можем запретить то или иное мировоззрение отдельных личностей? С другой стороны, почему дети должны страдать из-за идей своих родителей или родственников? Здесь должны провести очень серьёзную работу юристы, чтобы учесть все тонкости нашего законодательства. А у нас пока предметно этим, к сожалению, никто так и не занимается, — говорил ранее руководитель федерального СПИД-центра Вадим Покровский.

Пусть по закону наказания для ВИЧ-отрицателей нет, возмездие их всё равно настигает — Софья тому очень яркий и печальный пример.

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Фото: © РИА Новости/Виталий Белоусов

Есть и другие. Например, ранее самую известную ВИЧ-диссидентку, врача Ольгу Ковех, с позором уволили с работы. За время своей работы "доктор Смерть" проконсультировала (в том числе по Интернету и телефону) не меньше 50 человек, заражённых ВИЧ. Как минимум пятеро из них в итоге умерли. Кстати, врачебного диплома (а Ковех, как ни парадоксально, дипломированный врач-терапевт) её никто лишать не собирается.

А вот одна из её цитат:

"Если у вас здоровые почки, мочевой пузырь и вся мочеполовая система, вы ни при каких условиях не заболеете ни молочницей, ни гонореей, ни трихомонозом. Максимум, на что вы сможете рассчитывать после незащищённого полового акта, это у вас день пиписька почешется. И всё. Но если же вышеперечисленные системы у вас "слетят", тогда вы заболеете без всякого секса". (Орфография и пунктуация автора сохранены.)

— В нашей стране, ввиду огромного количества проблем в сфере профилактики и лечения ВИЧ, отрицание болезни выгодно очень многим. Но это психологическая соломинка, которая тянет на дно, — считает Кирилл Воробьёв. — Я не думаю, что можно это победить или сломать. Но сделать максимум, чтобы человек осознал своё положение, может любой неравнодушный человек — врач, организатор здравоохранения и другие. Ведь в 2018 году от ВИЧ уже сложно умереть, если ты знаешь, что с ним делать. Это тот самый случай, когда знание — сила.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров