Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2018, 13:30

Лайфхак: Как проверить здоровье бесплатно

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Проверить своё здоровье, если ничего не беспокоит, решаются не многие. А уж обращаться в государственные поликлиники с желанием обследоваться решаются разве что те, у кого железные нервы и вагон времени. Традиционно считается, что провести обследование в частной клинике — удовольствие не из дешёвых. Но не многие знают, что попасть на приём в платное медицинское заведение вполне реально. Главное — внимательно изучать, в каких медцентрах проходят специальные акции.

Злосчастная родинка

Так, в поликлинике "Телемед экспресс" торгово-ярмарочного комплекса (ТЯК) "Москва" с 1 по 30 июня проходит акция по раннему выявлению меланомы — злокачественной опухоли кожи, которая маскируется под родинку. Каждый год в России регистрируется более 9000 случаев выявления этого опасного заболевания. Особенно важно проходить ежегодный осмотр тем, кто входит в группу риска. Обычно это люди, у которых светлая веснушчатая кожа, большое количество родинок или пигментных пятен на лице и теле, а также те, в семье которых уже были печальные случаи меланомы. В поликлинике "Телемед экспресс" комплекса ТЯК "Москва" можно бесплатно проверить родинки. В клиниках Москвы такая процедура стоит в среднем от 700 до 1000 рублей.

— Онкозаболевания — вторая причина смертности населения в РФ. Мы выбрали в качестве акции онкозаболевания кожи — во первых, это легкодоступная локализация для диагностики, — говорит главный врач поликлиники "Телемед экспресс" Сергей Мельников. — Во вторых, сейчас наступает летний сезон. Тем более что девушки ради красоты пошли в солярий, а это ещё вреднее, чем облучение солнцем.

По его словам, любой желающий может участвовать в акции, которую проводит поликлиника.

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Для того чтобы попасть на приём, нужно взять с собой документ, удостоверяющий личность. После того как администратор оформит медицинскую карточку, пациент проходит в кабинет, где проводится дерматоскопическое исследование.

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Процедура не занимает много времени. Специалист фотографирует специальным прибором — дерматоскопом — то новообразование, которое пациент хочет проверить. Особенность этого прибора в том, что он делает снимки глубинных структур кожи с большим увеличением, что важно для дальнейшей медицинской диагностики.

Снимок тут же отправляется клинике-партнёру, где проводят расшифровку исследования и через 10 минут присылают заключение специалиста с увеличенной фотографией новообразования. По словам Сергея Мельникова, дерматоскопы позволяют установить точный диагноз в 80% случаев.

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Расшифровка дерматоскопического исследования помогает врачам определиться с дальнейшей тактикой лечения пациента: назначить биопсию (метод, когда из новообразования берут клетки для лабораторного анализа), направить на оперативное лечение или рекомендовать повторное исследование через год.

— В рамках последних майских указов президента РФ о снижении смертности мы на уровне своей поликлиники видим те направления, в которых можем внести свой вклад в общее дело для здоровья населения, — говорит главный врач поликлиники "Телемед экспресс".

Фото © L!FE

Фото © L!FE

Женский вопрос

В суете городской жизни дамам редко удаётся выкроить время и средства на посещение специалистов, если ничего не беспокоит. Именно поэтому был создан Благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья "Белая роза" — проект фонда социально-культурных инициатив, разработанный по предложению президента фонда Светланы Медведевой. Цель фонда — бесплатная комплексная диагностика онкологических заболеваний женской репродуктивной системы и молочных желез. Отличие фонда от обычных поликлиник в том, что женщины могут бесплатно пройти все необходимые обследования в течение одного дня. Кроме того, здесь предусмотрена и психологическая поддержка для дам, которым поставлен неутешительный диагноз, например онкология. Запись на приём к специалисту открывается несколько раз в месяц — в первый и третий четверг. Для оформления на приём пациенткам нужен ОМС, паспорт и СНИЛС.

Фото © Благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья "Белая роза"

Фото © Благотворительный медицинский диагностический центр женского здоровья "Белая роза"

Здоровье в городе

2 июня в Москве пройдёт акция "Пульс города". Горожане бесплатно смогут проверить своё здоровье в специально установленных диагностических пунктах. Врачи общей практики с 12:00 до 20:00 будут проводить первичный осмотр, давать рекомендации и при необходимости направлять на дальнейшие обследования. Также организован приём желающих врачами-дерматологами.

Диагностические пункты откроются в парке "Зарядье" (павильон "Купол"), на Тверской площади (уличный павильон); в парке искусств "Музеон" (вход со стороны Мароновского переулка), в парке "Фили" (арт-студия), в Воронцовском парке (у сцены), на ВДНХ (городская ферма), а также в парке "Сокольники" (гайд-парк).

Фото © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото © РИА Новости/Евгений Биятов

"Пульс города" стартовал в сентябре 2017-го. С начала акции медики проконсультировали почти 3 тысячи человек.

Для инвалидов и ветеранов ВОВ специалисты Городской семейной клиники организовали акцию — до конца июля бесплатная консультация любого специалиста клиники. Для того чтобы попасть на приём, нужно позвонить в регистратуру, сказать, что обращаетесь в рамках акции, и узнать, в какой день принимает нужный вам специалист. В день посещения врача главное не забыть дома справку об инвалидности или удостоверение ветерана ВОВ.

Щитовидная железа — маленький орган больших проблем

Фото © РИА Новости/Антон Денисов

Фото © РИА Новости/Антон Денисов

По данным, которые приводит Министерство здравоохранения РФ, за последние четыре года показатель заболеваемости патологиями щитовидной железы вырос на 12,1%. Врачи говорят, что заболевания щитовидки в 65% случаев у взрослых и в 95% у детей связаны с дефицитом йода в организме.

Щитовидная железа — небольшой, но очень важный орган. Он регулирует все обмены веществ, а также работу сердечно-сосудистой и нервной систем, физическое и умственное развитие. Если в её работе происходит сбой, то это непременно отражается на самочувствии и на всём организме.

В офисах Центра молекулярной диагностики с 1 по 30 июня можно бесплатно пройти диагностику функции щитовидной железы и сдать анализ на тиреотропный гормон (ТТГ), который синтезируется в гипофизе (центре эндокринной системы, расположенном в головном мозге) и регулирует активность щитовидки.

Важно помнить, что большинство осложнений в работе щитовидной железы можно предотвратить, а сами заболевания — вылечить при своевременной диагностике и правильной терапии.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров