Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 июня 2018, 10:30

Ночное рычание. Что такое храп и как от него избавиться

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Муж забил жену до смерти за то, что она храпела и мешала ему спать. Это чудовищное преступление произошло в Бурятии. В один "прекрасный" вечер 46-летний мужчина со своей супругой легли спать. Посреди ночи муж проснулся от громкого храпа своей супруги. Он пытался её отодвинуть, однако женщина только крепче засыпала и продолжала храпеть, а он не мог уснуть. По версии следствия, разъярённый супруг схватил жену за затылок и четыре раза ударил о кровать. Его разозлило, что она "заняла много места на кровати и громко храпела".

Причём в суде он заявил, что последнее, что помнит, как от ударов жена проснулась и села на кровать. После избиения мужчина наконец уснул, а когда открыл глаза, то увидел уже мёртвую супругу — она лежала на полу. Убегать он не стал и дождался приезда скорой и полиции. В отношении него завели уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровью, которое повлекло смерть по неосторожности. Мужчину признали виновным и приговорили к семи годам и десяти месяцам колонии строгого режима.

"Ночное рычание" действительно может раздражать и мешать спать. Свой собственный храп человек обычно не слышит, но каждый из нас в разное время может храпеть, причём достаточно громко. А сильный храп может достигать громкости 112 децибел (дБ — единица измерения громкости звуков). Для сравнения: 110 дБ — это звук летящего вертолёта.

Разумеется, это никак не оправдывает убийцу. Особенно если учесть, что, вместо того чтобы избивать жену, он не захотел понять, из-за чего его супруга так громко храпит.

Храп — это специфический звук, который появляется из-за вибрации мягких тканей гортани и глотки. Он может возникать при определённом положении тела во время сна (например, когда голова оказывается сильно закинута назад). Почти всегда храп появляется при насморке.

Среди причин появления храпа также могут быть искривлённая перегородка носа и полипы (маленькие доброкачественные образования) в носу. Ещё чаще храпят люди, у которых слишком большой язык (во время сна он может немного западать в глотку, отчего нарушается дыхание) или воспалённые миндалины.

Кстати, у курильщиков храп — обычное явление. Ведь курение часто провоцирует отёк глотки и трахеи, а это мешает человеку нормально дышать. Храп почти всегда появляется после обильного приёма алкоголя — горячительное расслабляет мышцы, в том числе и гортань.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Но самая опасная причина храпа — синдром обструктивного апноэ сна. По сути, это частые остановки дыхания во сне. Со стороны это выглядит примерно так: спящий на какое-то время (более чем на десять секунд) перестаёт дышать, а потом резко вдыхает воздух и это сопровождается очень громким храпом. Таких "передышек" за ночь может быть несколько десятков, из-за этого в кровь не поступает достаточное количество кислорода — кроме ночного храпа могут появиться сильные ежедневные головные боли, усталость, человек просто не может выспаться. Кроме того, апноэ может стать причиной инфаркта и инсульта.

Как ранее рассказывал Александр Пальман, сомнолог, заведующий сомнологической лабораторией Университетской клинической больницы № 1 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова, проблема апноэ сна распространённая, количество таких пациентов постоянно растёт.

— Если ещё 10–15 лет назад большинство эпидемиологических исследований показывало, что где-то 2% женщин и 4% мужчин страдали апноэ, то, согласно исследованиям последних лет, в экономически развитых странах 8–10% населения страдают этим заболеванием, — говорит он. — Каждый десятый человек имеет проблему нарушения дыхания во сне. Среди нелечёных тяжёлых апноиков в течение десяти лет умирает примерно треть — от сердечно-сосудистых осложнений.

По словам специалиста, для того чтобы выявлять и лечить апноэ, существуют разные методы разной степени сложности. В России пока нет национальных стандартов по диагностике этого заболевания. Тем не менее есть несколько способов перестать храпеть (или хотя бы делать это не так громко).

Для начала стоит понять основную причину. Если, например, у человека ожирение, то, для того чтобы восстановить ночное дыхание, достаточно просто сбросить вес. Если дело в неправильном положении во время сна, нужно приобрести более удобную подушку (чтобы голова не закидывалась назад). Иногда для того, чтобы храп прекратился, достаточно просто спать на боку.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Если же причины более серьёзные, например дыхательная недостаточность, неправильное строение носовой перегородки и так далее, то без помощи профильных врачей не обойтись.

Самый действенный способ справиться с апноэ сна (напомним, это одна из самых распространённых причин храпа) — СИПАП-терапия. Сомнологи "раздувают" дыхательные пути пациента с помощью кислородной маски (по сути, это искусственная вентиляция лёгких). После нескольких таких процедур дыхание приходит в норму и храп больше не будет такой насущной проблемой. Можно будет сладко спать без страха за своё здоровье и спокойствие окружающих.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров