Регион

Уведомления отключены

14 июня 2018, 10:15

Жизнь с одним лёгким. От чего умер Станислав Говорухин

Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

Фото: © РИА Новости / Сергей Пятаков

Сегодня стало известно о смерти известного российского режиссёра, политика, общественного деятеля Станислава Говорухина. Ему было 82 года. Это трагическое сообщение появлялось в СМИ ещё вчера, 13 июня, однако представители Станислава Сергеевича и члены его семьи категорически опровергали эту информацию.

Фото: © L!FE / Павел Баранов

Фото: © L!FE / Павел Баранов

Жена Говорухина Галина даже рассказывала, что её супруг в прекрасном состоянии и занят работой.

— Я вам хочу сказать одно: ну хорошо я, мне смешно было, потому что человек дольше проживёт, что называется. Мне родственников жалко и друзей. Один уже взял билет, летит из Германии, — говорила она.

Надежду на то, что со Станиславом Сергеевичем всё в порядке, давали и его коллеги из Госдумы. Первый зампред Комитета Госдумы по культуре, который возглавлял Говорухин, Елена Драпеко сообщала, что состояние режиссёра не такое тяжёлое, а сам он сейчас находится в санатории.

Первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

Первый зампред Комитета Госдумы по культуре Елена Драпеко. Фото: © РИА Новости / Сергей Мальгавко

— Он находится в санатории "Барвиха". У него не такое тяжёлое состояние, чтобы говорить о госпитализации. Чувствует он себя терпимо, находится не в больнице, а в санатории. Проверили час назад, позвонили жене, — сообщила Драпеко.

Журналисты МК смогли узнать подробности о состоянии Говорухина от близких друзей его семьи: "Это не кома. Не знаю, откуда взялись разговоры об этом. Просто от слабости Станислав Сергеевич впадает в бессознательное состояние, но иногда приходит в себя, открывает глаза, реагирует. Правда, вчера он уже не разговаривал, но мог ещё пожать руку. Его состояние врачи оценивают как критическое, тяжёлое".

К сожалению, оправдались самые печальные прогнозы. Станислав Говорухин скончался сегодня, 14 июня, на 83-м году жизни.

— В 10:37 в санатории "Барвиха" после тяжёлой продолжительной болезни ушёл из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин, — сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Вячеслав Володин. Фото: © L!FE / Алексей Голенищев

Вячеслав Володин. Фото: © L!FE / Алексей Голенищев

Он подчеркнул, что Станислав Говорухин боролся с болезнью до конца, "но она его победила".

По данным СМИ, в декабре прошлого года Станислав Сергеевич перенёс тяжелейшую операцию по удалению лёгкого. Причина такого радикального оперативного вмешательства неизвестна, но очевидно, что поводы для этого были более чем серьёзные.

— Чаще всего причиной для такого рода операции (она называется пульмонэктомия) становится опухолевое поражение — проще говоря, рак лёгких, — объяснил хирург Владимир Хорошев. — Ещё возможные причины: туберкулёз, гнойно-воспалительные заболевания (абсцесс лёгкого).

Лёгкие человека. Фото: © pexels.com

Лёгкие человека. Фото: © pexels.com

По словам врача, в таком возрасте (напомним, Говорухину во время операции было уже за 80) любое хирургическое вмешательство может быть опасным, но конкретно у пульмонэктомии есть свои особенности.

— Как вы знаете, лёгкое располагается в грудной клетке, и, когда его целиком удаляют, образовывается, так скажем, пустое место. Но природа пустоты не терпит, поэтому после операции происходит дислокация близлежащих органов — оставшееся лёгкое начинает занимать место другого лёгкого, которое отрезали. Кроме того, все правые отделы сердца (которые находятся ближе всего к лёгким) тоже начинают перестраивать свою работу. Всё это — огромная нагрузка на организм, в особенности — на сердечно-сосудистую систему, — рассказал хирург.

Если операция прошла благополучно, то через год-полтора оставшееся лёгкое полностью начинает "работать за двоих". По словам Владимира Хорошева, после таких операций люди могут жить полной жизнью и не один десяток лет. Однако всё зависит от способности организма компенсировать потери — возраст Станислава Сергеевича, очевидно, в том числе повлиял на то, что с момента операции ему удалось прожить всего полгода.

Фото: © L!FE / Марат Сайченко

Фото: © L!FE / Марат Сайченко

Говорухин всегда говорил, что рад жить полной жизнью, ни в чём себе не отказывая. "Я много курю, много пью, у меня нет никакого распорядка дня. И мне хорошо", — вот одна из его цитат. И несмотря на тяжёлые проблемы со здоровьем, Говорухин старался жить и работать. Но, увы, век режиссёра с одним лёгким оказался слишком коротким.

Свои соболезнования в связи с кончиной Говорухина уже выразил президент России Владимир Путин. Вместе с семьёй великого режиссёра скорбит многотысячная армия поклонников его творчества.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров