Регион

Уведомления отключены

1 июля 2018, 08:00

7 лайфхаков для тех, кто хочет спать как младенец, будучи многодетным отцом

Автор портала Medium.com и отец троих детей Крис Дэвидсон вооружился фитнес-трекером с функцией отслеживания параметров сна и в течение шести месяцев поставил над собой ряд экспериментов, чтобы выяснить, как лучше высыпаться и не клевать носом в течение дня.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

Кофеин

Фото: © Flickr/Marco Verch

Фото: © Flickr/Marco Verch

"Я полностью отказался от кофе. Уже через неделю восстановительный эффект сна увеличился на 30%. Кроме того, я стал быстрее засыпать. Но вскоре тоска по кофеину взяла верх, и я решил, что буду выпивать по одной чашке после пробуждения. И это сработало! С утра заряд бодрости, ночью — здоровый сон".

Пищевые добавки

Фото: © Flickr/tr0tt3r

Фото: © Flickr/tr0tt3r

"ZMA — это смесь цинка, магния и витамина B6, которая используется в бодибилдинге для повышения уровня тестостерона. А ещё ZMA улучшает сон. Я не мог пройти мимо. Нет, я не превратился в Арни или секс-маньяка с круглосуточной эрекцией, но сон действительно стал более качественным (на 20–25%). Правда, через неделю эффективность препарата стала снижаться. Зато сновидения стали более яркими".

Диета

Фото: © Flickr/k.ivoutin

Фото: © Flickr/k.ivoutin

"Переедание, сахар и алкоголь — три бича, которые могут снизить эффективность вашего сна на 15–20%. Так что вечером — ни-ни!"

Аксессуары для сна

Фото: © Flickr/Annie Andre

Фото: © Flickr/Annie Andre

"В колледже я играл в регби, поэтому теперь с трудом дышу носом. По ночам я сплю с открытым ртом и часто храплю. Но стоило мне купить назальный пластырь — храпа как не бывало (жена подтвердит). Недавно приобрёл ещё и маску для сна. Да, в ней я похож на фаната Бэтмена, но зато мне больше не досаждают фары проезжающих мимо нашего дома машин".

Гаджеты

Фото: © Wikipedia

Фото: © Wikipedia

"Свет, излучаемый экраном смартфона или телевизора, подавляет выработку гормона мелатонина. Я поставил эксперимент, отказавшись от использования этих устройств перед сном. Мой мозг сказал спасибо за предоставленный отдых и стал отправлять меня в постель раньше, чем обычно, но на качестве сна это никак не отразилось".

Физические упражнения

Фото: © Flickr/Hamza Butt

Фото: © Flickr/Hamza Butt

"Я хожу в спортзал 3–4 раза в неделю, выполняю силовые упражнения и кардио. Мне было интересно, как физическая нагрузка влияет на сон. Оказалось, почти никак. Просто в дни тренировок я быстрее устаю и ложусь раньше, поэтому ночью сплю лучше на 10–15%".

Секс

Фото: © Flickr/Laurent Lavì Lazzeresky

Фото: © Flickr/Laurent Lavì Lazzeresky

"Мне 41 год и у меня трое детей, так что мою сексуальную жизнь нельзя назвать бурной. Особенно в те дни, когда я использую маску для сна и назальные пластыри. Энергии на супружеский долг хватает только в выходные. Как бы то ни было, моё исследование показало, что в дни, когда мы с женой занимаемся любовью, качество моего сна улучшается на 20%. Где мои 20 лет?"

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров