Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 марта 2019, 00:47

В Госдуме предложили запретить в России продукты с трансжирами

В парламенте подчеркнули, что эти вредные вещества содержатся примерно в половине всей еды на столах россиян, а больше всего их в фастфуде.

Депутат Государственной думы Виталий Милонов призвал отказаться от трансжиров в пищевой промышленности, пишет РИА "Новости".

Количество такой "начинки" в пище россиян достигает подчас 40–50%. Особо отличается в этом смысле сетевой фастфуд, — отметил парламентарий в письме главам Минпромторга и Минздрава.

Он напомнил данные Всемирной организации здравоохранения, согласно которым искусственно гидрогенизированные жиры в продуктах провоцируют сердечно-сосудистые и многие другие заболевания.

Милонов предложил постепенно снижать норму потребления трансжиров, чтобы в конце концов избавиться от них совсем. Кроме того, он высказался за полный запрет продажи еды с этими вредными веществами на предприятиях общепита.

Стоит отметить, что трансжиры, по разным данным, вызывают в числе прочего рак, гепатит, болезнь Альцгеймера и депрессии. Считается, что их особенно много в кондитерском жире и маргарине.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров