Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 10:50

Протез духовности в очереди за iPhone 7

Фото: © РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости /Рамиль Ситдиков

Сегодня в России стартовали продажи iPhone 7 и iPhone 7 Plus компании Apple. Ещё со вчерашнего вечера около 300 человек выстроились в очередь у московского ГУМа. За возможность быть первыми покупателями они заплатили не только своим здоровьем, стоя всю ночь под холодным дождём, но и деньгами: первые места в очереди продавались за десятки тысяч рублей. "Сумасшествие", — наверняка это слово не раз произносили те, кто проходил мимо. Лайф спросил у психиатров, так ли это. 

Руководитель отдела клинической психологии Научного центра психического здоровья РАМН Сергей Ениколопов: 

Такими людьми легко можно манипулировать. Они полностью копируют моду. Если модно будет пойти на митинг — они пойдут, причём неважно, за какие идеи или в поддержку каких людей. Это люди, на которых можно нажать, как на кнопочку, и они будут делать всё что угодно. Это вызывает большое сожаление. 

Кроме этого, такие фанаты новомодных гаджетов не обладают критическим мышлением, не умеют здраво оценивать обстановку. Из них не получится преданных друзей и креативных работников: их работа наверняка примитивна, а для руководства они не представляют особой ценности.

Они наверняка зависимы от социальных сетей. Скорее всего, туда и пойдёт первая фотография их нового гаджета, чтобы собрать побольше лайков. 

Профессор психиатрии Андрей Березанцев:

С точки зрения массовой психологии, это типичное поведение представителей общества потребления. Им необходимо владеть какими-то вещами, чтобы чувствовать себя не хуже других. Это единственный способ для них достичь комфорта на какой-то период времени.

Это одна из разновидностей шопоголизма. Это вид зависимости, при котором всё сосредотачивается на владении какими-то материальными благами, а каких-то внутренних, духовных потребностей у человека нет. Покупка айфона — это своего рода протез духовной индивидуальности. 

Цены на iPhone 7 в России начинаются от 56 990 рублей, за iPhone 7 Plus придётся отдать больше — от 67 990 рублей (на 32 Гбайт).

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров