Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
2 ноября 2016, 15:09

Число ВИЧ-инфицированных россиян увеличивается ежегодно на 10%

Фото: © AP/FOTOLINK/SplashNews

Фото: © AP/FOTOLINK/SplashNews

Ежегодно число людей, живущих с ВИЧ, увеличивается в России на 10%. Такую тревожную статистику озвучил главный внештатный специалист по проблемам диагностики и лечения ВИЧ Минздрава России Евгений Воронин. По его словам, 1 января 2016 года в нашей стране насчитывалось 824 тысячи человек с диагнозом ВИЧ.

Тенденция последних лет — уменьшается число случаев, когда ВИЧ заражаются через иглу, и, наоборот, растёт число случаев, когда ВИЧ подхватывают половым путем.

— В среднем по России в 46% случаев имеет место половой путь заражения, в 54% случаев люди находят болезнь на конце шприца, — рассказал Лайфу Евгений Воронин. — Но в некоторых регионах через незащищённые половые контакты заражается до 80% больных.

Несмотря на то что в России по сути эпидемия ВИЧ, есть и неплохие новости. Например, до 98% ВИЧ-положительных матерей в России рожают здоровых детей. Всего в год происходит до 16 тыс. родов у ВИЧ-инфицированных женщин.

По словам Евгения Воронина, для того чтобы сократить масштаб заболеваемости, нужно прежде всего увеличить охват лечения ВИЧ-инфицированных. 

— Сейчас лечение получает 37% заражённых в среднем. Минздрав поставил себе задачу увеличить долю до 60%, — напомнил эксперт.

Ранее в СМИ появилась информация об объявлении эпидемии СПИДа в Екатеринбурге. Как заявила первый заместитель начальника управления здравоохранения областного центра Татьяна Савинова, заражён ВИЧ почти каждый 50-й житель города. Позже управление здравоохранения города опровергло информацию об эпидемии, причём опровержение сделала сама Савинова. По её словам, на пресс-конференции журналисты ей задали вопрос о ситуации в Екатеринбурге. И в ответ она просто "озвучила данные, транслируемые в СМИ".

Читайте также: Есть ли эпидемия ВИЧ в России? Регионы повышенного риска

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров