Регион

Уведомления отключены

10 ноября 2016, 13:43

"Яндекс": Число запросов "анализы на ВИЧ" за год выросло на 20%

Фото: © Flickr/www.Pixel.la Free Stock

Фото: © Flickr/www.Pixel.la Free Stock

В 10 регионах России, в том числе в Свердловской области, зафиксирован повышенный уровень распространения заболевания ВИЧ. Об этом сегодня заявила глава Минздрава РФ Вероника Скворцова, как ранее сообщал Лайф.

— Есть 10 регионов критических, на первом месте — Свердловская область, Екатеринбург, который попадал в прессу, — сказала она.

По её словам, 57% всех источников заражения ВИЧ — это инъекционный путь. Как правило, это героиновые наркоманы. Как ранее рассказывал Лайф, всё больше становится случаев, когда люди заражаются ВИЧ при гетеросексуальных половых контактах. 

При этом, по данным инструмента "Яндекса" WordStat, россияне всё стали чаще задумываться о проверке на ВИЧ. За январь — сентябрь 2016 года пользователи сделали в "Яндексе" 452,5 тысячи запросов "анализы на ВИЧ". Это на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Мы составили рейтинг городов, где люди чаще всего делают такие запросы. 

 

 По словам руководителя программ фонда борьбы со СПИДом "Шаги" Кирилла Барского, в год россияне делают около 25 млн тестов на ВИЧ. 

— Цифра большая, но здесь вопрос в том, кому делают эти тесты, — рассказал он Лайфу. — Обычно их делают людям, которые попали в больницу или которые проходят диспансеризацию. То есть это не те люди, которые специально, добровольно пришли тестироваться. Группы риска (как раз мужчины, практикующие секс с мужчинами и "потребители инъекционных наркотиков". — Прим. Лайфа) чаще всего не попадают в эти 25 миллионов тестируемых.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров