Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 ноября 2016, 14:57

Специалист по ЭКО одобрила звонки эмбриону по мобильному

Коллаж © L!FE  Фото: © iKobe!

Коллаж © L!FE  Фото: © iKobe!

Как ранее рассказывал Лайф, в московской клинике разработали уникальную технологию ЭКО — звуковое культивирование. Эмбрион за пять дней до подсадки держат в специальном оборудовании с музыкальным сопровождением. Круглосуточно в специальном холодильнике играет музыка, а при желании родители могут позвонить на мобильный телефон своему эмбриону. По замыслу создателей технологии так эмбрион будет лучше подготовлен к приживлению в организм будущей мамы. 

Специалисты о новой технологии пока не слышали, но в целом идею поддержали и нашли в ней много полезного. 

— Ещё до подсадки в женскую матку эмбрион — это живая клетка, будущий ребёнок. Когда мы переносим эмбрион, мы понимаем, что это уже живое создание. Поэтому ничего плохого в том, чтобы создавать для эмбриона такие условия (музыка, голос матери и так далее), я не вижу. Конечно, это больше психологический момент, но всё равно он может стать полезным для будущего восприятия эмбриона женским организмом, — сказала Оксана Старкова, гинеколог, специалист по искусственному оплодотворению.

Она также объяснила, что вероятность приживания эмбриона в матке по большей части зависит от женского организма: состояния матки, эндометрии, общего состояния организма. Возможно, эмбрион станет более живучим после звукового культивирования, сможет быстрее привыкнуть к организму матери после подсадки, предположила эксперт. 

— Ребёнок в утробе полностью чувствует свою мать, — говорит гинеколог Елена Хамидова. — Что она делает, переживает она или нет, чем она питается. Когда мать разговаривает с будущим ребёнком, он чувствует её голос. Поэтому ещё до рождения привыкает к звуку голоса своей матери. Лучше разговаривать с ребёнком ласково, с любовью. Он почувствует. 

Чувствительность ребёнка к восприятию окружающего мира в утробе матери подтверждают и научные исследования. Например, в 2013 году финские учёные доказали, что способность распознавать и запоминать звуки, слова и интонации появляется у ребёнка ещё до рождения. А в 2016-м британские специалисты доказали, что в утробе матери ребёнок также начинает распознавать запахи и вкусы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров