Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 ноября 2016, 08:40

Более 1 млрд людей в мире страдает гипертонией

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

За последние 40 лет количество людей, страдающих гипертонией (повышенным кровяным давлением), увеличилось в 2 раза. Сейчас число больных достигло 1,1 млрд. Таковы результаты исследования, которое швейцарские учёные провели с участием экспертов Всемирной организации здравоохранения. 

Учёные анализировали число больных гипертонией с 1975 года. При этом раньше считалось, что повышенное давление свойственно состоятельным людям, однако сейчас заболеванием страдают и бедные слои населения. Гипертония покорила Африку, а примерно половина больных живёт в Азиатских странах — раньше такой тенденции не наблюдалось. 

Есть и хорошие новости, правда, только для Южной Кореи, США и Канады: исследование показало, что в этих странах самый низкий показатель заболеваемости гипертонией. Учёные считают, что это связано с тем, что там население питается более полезной пищей (овощи, фрукты), чем в других, более бедных странах. 

Проблемы с сосудистой системой беспокоят и россиян. По данным Росстата, в 2015 году в России от гипертонической болезни умерло почти 20 тыс. человек. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров