Регион

Уведомления отключены

6 февраля 2017, 09:15

Больницы потратили на гомеопатию 15 млн рублей за три года

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Фото: © РИА Новости/Алексей Даничев

Гомеопатию признали лженаукой. Такой вывод содержится в меморандуме "О лженаучности гомеопатии", опубликованном Комиссией по борьбе с лженаукой при президиуме Российской академии наук (РАН). 

Лайф проанализировал тендеры государственных и муниципальных больниц, а также региональных органов власти. Оказалось, что за три года было опубликовано 67 тендеров, где в описании закупки есть слово "гомеопатический". Интересно, что объём закупок снижается. В 2014-м было проведено 38 закупок (общая сумма более 9 млн рублей), в 2015 году — 28 закупок (общая сумма более 5 млн рублей), а в 2016 году — только одна закупка (40 тыс. рублей).

На эти 40 тыс. рублей Городская клиническая больница № 12 в Новосибирской области закупает "мазь для наружного применения гомеопатическую 50,0 № 1" и "раствор для инъекций гомеопатический 2,2 мл № 100". 

Из закупок за прошлый год: Центральная районная больница Гулькевичского района закупила на сумму 16 тыс. рублей "лекарственный препарат (антитела к гамма-интерферону человека аффинно очищенные (смесь гомеопатических разведений С12, С30 и С50)". В документации уточняется, что это 1,4 тыс. упаковок препарата "Анаферон".  

Лайф проанализировал также закупки, где в описании есть слово "анаферон". Оказалось, что в 2016 году больницы опубликовали 7 таких тендеров на общую сумму 1,2 млн рублей. Самый большой тендер (на сумму 1 млн рублей) вывесил Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Минздрава Кабардино-Балкарской Республики. 

Как сообщал Лайф, в Общественном совете при Минздраве назвали поспешным решение РАН по гомеопатии, а в ФАС меморандум поддержали

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров