Регион

Уведомления отключены

28 февраля 2017, 06:30

Не ссать! Как водители и наркоманы обманывают тест на алкоголь и наркотики

Искусственная моча продаётся в интернет-магазинах и пользуется спросом. Её придумали для того, чтобы наркоманы успешно сдавали тесты на наркотики, а пьяные водители проходили тесты на алкоголь. Корреспондент Лайфа купила несколько пакетиков и проверила на прочность московские наркодиспансеры.

Фото: © Shutterstock

Фото: © Shutterstock

— У вас немецкая моча или российская?

— Немецкая! Оформлять заказ? 

— Да. 

Я не сошла с ума и не адепт уринотерапии. Но я действительно заказываю искусственную мочу в одном из многочисленных интернет-магазинов. Те в свою очередь предлагают не только мочу, но и "сопутствующие товары": пояс-грелка (пакет с искусственной мочой крепится на животе и подогревается), накладной пенис (разные варианты — нордический белый, латино, с обрезанием), трубочка, через которую из пакета моча стекает в пенис при нажатии на специальную кнопку. 

Всё это нужно, чтобы обмануть проверку на наркотики, алкоголь или иные запрещённые вещества. Спрос, по словам самих продавцов, огромный: 

— Сегодня это уже третий заказ, — говорит курьер, который привёз товар. — Сейчас же многим нужно сдавать тесты — водителям, тем, кто в спецслужбах работает, спортсменам. 

Главные производители искусственной мочи — немцы. Как сказано на сайте бренда, товар "эквивалентен здоровой человеческой моче". 

Наркологи знают о таком бизнесе.  

Это проблема не только России, но и всего мира, — рассказал Лайфу главный нарколог Минздрава и директор Московского научно-практического центра наркологии Евгений Брюн. — Мы знаем о ней и стараемся её решать. В наших тестах есть специальные шкалы, которые определяют фальсификат по уровню pH (то есть кислотности. — Прим. Лайфа), температуры. В сомнительных случаях человек обязан пройти тест ещё раз под надзором.

Он добавил, что московские наркодиспансеры в год тестируют около 200 тысяч человек. Среди них школьники, студенты, водители (перед получением прав), люди, которые хотят получить разрешение на оружие, — "очень большой массив". В каждом случае сложные исследования не проводятся.

Анализ по моче — самый простой и дешёвый способ определить алкоголь, наркотические или иные вещества. Вот только нужно вычислять обманщиков с искусственной мочой, которых становится всё больше. 

— Мы не отпускаем исследуемого человека в туалет одного, — говорит нарколог Марат Сараев. — С ним присутствует врач или фельдшер. Он следит, чтобы человек не подменил свою мочу чем-нибудь ещё.

По его словам, если ежедневно специалист принимает у посетителей наркодиспансера баночки с мочой, он уже на глаз может определить, что ему подсунули фальшивку. 

— Есть физиологические нормы по цвету, запаху, температуре и внешней консистенции, — говорит врач. — Мы можем задать вопросы: чем вы болеете? что вы сейчас принимаете? что вы кушали? Всё это влияет на запах и консистенцию мочи. Ну и, конечно, врач смотрит на самого пациента — как тот себя ведёт, как разговаривает. 

Эксперимент

Я отправилась проверять бдительность медиков в московских наркологических диспансерах. "Немецкой моче" предстояло пройти тест на 10 видов наркотиков (морфин, марихуана, амфетамин, метамфетамин, кокаин, барбитураты, бензодиазепин, метадон, МДМА (экстази), ТСА (трициклические антидепрессанты). Как следует из информации на сайте госзакупок, в 2016 году для наркодиспансеров именно таких тестов было закуплено на 6 млн рублей. 

Как пояснили наркологи, такой тест также определяет 6 признаков мочи — среди них плотность, кислотность, содержание креатинина и других веществ. Если наркотиков не обнаружено, а признаки у мочи странные, тогда пациента и отправляют на второе, более сложное исследование. 

Попытка № 1

Я положила пакетик с жидкостью в карман джинсов — чтобы он был поближе к телу и таким образом нагревался. И вот весёлая сотрудница лаборатории, показывая мне рукой на специальную кабинку, говорит:

— Оставляйте вещи здесь, идите сдавайте анализ и возвращайтесь как можно быстрее. А то продукт может остыть и не пройдёт температурный контроль.

Чувствуя себя агентом-шпионом, в кабинке я вылила пакетик в баночку. Она наполнилась лишь на четверть, цвет мне показался довольно бледным. В кабинке была раковина, и я на всякий случай аккуратно подержала баночку под струёй горячей воды — пусть ещё немного нагреется.

Сотрудница лаборатории сразу забраковала то, что я ей сдала. Она взяла в руки специальный термометр — оказалось, что жидкость я нагрела всего лишь до 29 градусов (это мало). 

— Что это вы мне принесли такое, не приму на анализ! — рассердилась она.

Полный провал!

Попытка № 2

Фото: © East News

В следующем диспансере мне сказали, что, перед тем как сдавать мочу, я должна пройти осмотр у нарколога-психиатра. Врач проверил мои вены — не исколоты ли они, а также спросил, какие лекарства я принимаю. Во время приёма врач приглядывался ко мне, пытаясь делать это не очень заметно. 

Дальше меня ждал ужас. Мне сказали, что сдавать анализ я буду под присмотром сотрудницы. 

— Вы со мной в кабинке будете находиться? — пролепетала я, судорожно соображая, как мне выливать содержимое из пакетика в баночку.

— А что вас так тревожит? — хохотнула она.

— Да я стесняюсь, — тут я чуть ли не впервые за весь эксперимент сказала правду.

Сотрудница сжалилась и сказала, что стоять прямо надо мной не будет, но дверь кабинки откроет, а сама будет рядом. 

— А как вы проверяете настоящих наркоманов?

— Вот вы нервничаете, хотя пришли по собственному желанию сдать анализ. А как ведут себя те, у кого действительно совесть нечиста? Обычно, если наркоман принёс что-то с собой, у него трясутся руки. Он начинает в кабинке шуршать пакетиком. Бывает, и шприц, в котором принёс мочу, выкидывает тут же в ведро из-за волнения.

И вот я в кабинке. Руки трясутся, как у настоящего наркомана. Как открыть этот пакетик? Нельзя так шуршать! Но и тихо не должно быть.

Приказываю себе "Не ссать!", еле удерживаюсь от нервного смеха из-за каламбура. Потом начинаю чуть не молиться. А ведь под горячей водой банку теперь не нагреешь! Ой, всё. Страх позора перед сотрудницей лаборатории пересилил страх перед моим редактором.

В общем, я принесла ей не синтетическую мочу, а натуральную. И мне взамен дали справку, что я прошла тест на наркотики, но не на профпригодность. 

Попытка № 3

К походу в следующий наркодиспансер я готовилась основательнее. С собой у меня была термокружка, и там в кипятке плавал пакетик с искусственной мочой. Я боялась, что он там сварится, но оказалось, на этот раз бояться вообще не стоило. Сотрудник лаборатории даже не стал использовать термометр. Мало того, я проверяла себя сама. Я своей же рукой опускала тест-полоску в свою баночку под усталым взглядом сотрудника. Ни цвет, ни количество содержимого его не смутили. И вот все "окошки" на тест-полоске засветились так, как надо. Тест пройден!

Химико-токсикологическая лаборатория

Если бы сотрудник наркодиспансера был более бдительным и заподозрил неладное, он мог бы отправить меня на повторный анализ в химико-токсикологическую лабораторию.

Для чистоты эксперимента я всё равно поехала туда — проверить, получится ли обмануть более сложные тест-системы. 

Как рассказал заведующий лабораторией Алексей Смирнов, фальшивая моча (не обязательно искусственная — это может быть сок или чай) поступает к ним в 1% случаев. 

Конечно, таких случаев значительно больше, потому что основной массив отсекается на стадии приёма мочи, — сказал он. 

На первом этапе мы снова проверили искусственную мочу с помощью тест-полосок (в прошлый раз я ведь делала этот тест сама — вдруг была допущена погрешность?). Оказалось, что "немецкое качество" не подводит и в этой сфере. Да, первичный тест искусственная моча проходит на отлично (если подогреть, конечно). Но второе исследование — на кофеин, гормоны, холестерол — она пройти не может.

В справке, которую мне дали в лаборатории, так и написано: "Подлог образца мочи при отборе". Вот только до лаборатории-то не каждый анализ доходит. 

Кстати, на обмане попадаются даже опытные злоумышленники и даже с полным боевым арсеналом, включая искусственный пенис. Как сообщало 14 февраля австралийское издание abc.net.au, грабитель банков Джеймс Уильям Рандалл-Смит, отсидев 10 лет, был в 2014 году освобождён условно-досрочно, а теперь отправится опять за решётку, потому что допустил несколько нарушений. Среди них — попытка сдать тест на наркотики, используя искусственную мочу и накладной пенис.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров