Регион

Уведомления отключены

28 апреля 2017, 10:02

Как купить абонемент в фитнес-клуб за 30 000 руб и отсудить в два раза больше

Flickr/Edson Hong https://www.flickr.com/photos/edsonhong1/14306680991/

В закрытой группе в соцсети "ВКонтакте" "Лохотрон фитнес-клуб "Зебра" полторы тысячи людей ежедневно делятся историями о судебных тяжбах с менеджментом столичных клубов. В основном проблема одна: покупаешь абонемент в клуб на стадии строительства со скидкой, ждёшь, а зал так и не начинает работать, либо открывается и прекращает работу через несколько месяцев. В таком случае администратор предлагает клиенту клуб в другом районе, и тут возникает несколько путей развития событий:

— огорчённый покупатель покупает карту в спортзал другой сети;

— с картой закрывшегося клуба клиент ходит в предложенный администратором зал с неудобным ему расположением;

— "пострадавший" обращается в суд и, как показывает практика, отсуживает деньги, потраченные на горе-абонемент.

С первым вариантом всё просто. К слову, именно на него, по словам юристов, могут рассчитывать управляющие не открывшихся клубов. Со вторым часто возникают проблемы: как сообщают недовольные на форумах, людей не принимают в переполненные залы или признают карту недействительной. Самое интересное — это судебные разбирательства, которыми многие попавшие в подобную ситуацию пренебрегают. А зря. На примере одного из закрывшихся клубов Лайф рассказывает, как 100 покупателей вернули деньги за абонементы, которыми они так и не смогли воспользоваться. В разговоре с Лайфом юрист Александр Амелин рассказал, как действовать, если вы остались с недействующим абонементом на руках.

Объявление на двери одного из клубов

Объявление на двери одного из клубов

Что произошло

Я расскажу на примере одного из клубов. Клуб открылся в феврале-марте прошлого года, но это было предварительное открытие. Проработал он до конца ноября — начала декабря. Однако зал проработал не на заявленную мощь: зоны кардио и аэробики были доделаны не до конца, также не открылся бассейн, на котором акцентировали внимание рекламщики. Когда "Зебра" была опечатана, многие не успели не то чтобы позаниматься, а даже активировать свои карты. Более того, в клубе существовала градация карт: жёлтые и чёрные. Только после закрытия выяснилось, что жёлтая карта — детская, многие клиенты не могли пойти заниматься в других клубах — им отказывали, потому что они не дети.

Схема

Заключаются договора с клиентами, которые оплачивают стоимость абонемента со скидкой, так как клуб ещё не открылся или не до конца функционирует. Потом зал закрывают. Администратор обычно говорит, что денег нет по какой-то причине, и даёт контакт юриста, но встречи с ним, как правило, не происходит. Всё очень грамотно рассчитано. Клубная карта "Зебра" стоит от 10 до 30 тысяч рублей. Средняя цена подготовки документов в суд по Москве у квалифицированного юриста стоит порядка 50 тысяч рублей. Получается дилемма: клиент 30 тысяч потратил и потерял, плюс ему ещё нужно заплатить такую же сумму за услуги юриста.

Что делать

Надо писать исковые требования в суд. Приходить в суды, выигрывать их. Они автоматически безоговорочно выигрываются. В базе федеральной службы судебных приставов можно посмотреть количество исполнительных листов против "Зебры". Там сумма порядка 8–9 миллионов, где 4 из них — это долг перед арендодателем, а всё остальное — взыскания по картам. В Зюзинском суде сейчас уже более 150 дел по данному клубу. Это стало резонансным делом "Зебры", и люди перестали бояться и борются за свои права, подавая иски в другие суды, чтобы вернуть свои денежные средства.

Исполнительные листы по делам по клубным картам

Исполнительные листы по делам по клубным картам

С генеральным директором сети фитнес-клубов Зебра Сергеем Рощупкиным оперативно связаться не удалось. Юрист Ирина Бугрова, которая являлась представителем одного из клубов во время судебных разбирательств, отказалась от комментариев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров