Регион

Уведомления отключены

9 ноября 2017, 05:00

Семья филологов. Зять и дочь Сечина создали Дом национальных литератур

Коллаж © L!FE. Фото: © facebook/Тимербулат Каримов © Pixabay

Коллаж © L!FE. Фото: © facebook/Тимербулат Каримов © Pixabay

Игорь Сечин, глава госкорпорации "Роснефть", мог бы быть просто учителем. Преподаватель португальского и французского языков — такую специальность он получил в Ленинградском государственном университете в 80-х годах. И даже был несколько лет переводчиком в Мозамбике и Анголе. А потом пошёл на госслужбу, и карьерная лестница привела его в нефтяной бизнес.

Но в семье Сечина по-прежнему с энтузиазмом относятся к филологии. Его дочь Инга замужем за Тимербулатом Каримовым, внуком великого башкирского поэта Мустая Карима.

В конце сентября чета Каримовых зарегистрировала фонд "Дом национальных литератур" — площадку для культурного обмена между писателями из разных уголков страны.

По данным базы СПАРК-Интерфакс, учредители Дома — фонд "Традиции и культура" (его совладельцы — Тимербулат и Инга Каримовы) и "Фонд имени Мустая Каримова" (совладельцы — Тимербулат и его родственники).

Идею такой площадки в декабре 2016 года одобрил президент Владимир Путин. Тогда он проводил заседание Совета по культуре и искусству. Ректор Литературного института Алексей Варламов сказал, что "в нашей стране утрачена школа художественного перевода".

Скриншот видео: youtube/Shamil Valeev

Скриншот видео: youtube/Shamil Valeev

— И если раньше все мы знали имена таких замечательных писателей, как Чингиз Айтматов, Кайсын Кулиев, Давид Кугультинов, Мустай Карим, Расул Гамзатов, то сегодня, к сожалению, это тоже из нашей жизни вымывается, — сказал Алексей Варламов.

В ходе его "поездок, разговоров с коллегами из национальных республик, из Казахстана, Узбекистана, Белоруссии возникла идея создать в Москве Дом национальных литератур", рассказал Варламов. По словам ректора Литинститута, внук великого башкирского поэта Мустая Карима Тимербулат Олегович Каримов вызвался возглавить наблюдательный совет Дома.

Путин назвал это хорошей идеей. А 15 января 2017 года поручил Правительству России вместе с мэрией Москвы "рассмотреть вопрос о создании в Москве … Дома национальных литератур".

Мустай Карим "постоянно незримо присутствует в нашей жизни, помогает нам на каждом шагу", — говорил Тимербулат, имея в виду жителей Башкортостана и всех ценителей поэта вообще. Он называет башкирский своим родным языком и хочет его "защитить" от "цифрового вызова" и глобализации. Этим он и объясняет свою общественную работу.

Тимербулат Каримов c супругой Ингой (справа). Фото: © facebook/Тимербулат Каримов

Тимербулат Каримов c супругой Ингой (справа). Фото: © facebook/Тимербулат Каримов

Тимербулата СМИ называют миллиардером. Известно, что он член совета директоров "Русской медной компании". Также он совладелец компании "Арникс" (профиль — аренда и управление собственным или арендованным нежилым недвижимым имуществом). Ранее занимал должности старшего вице-президента ВТБ и советника гендиректора Российского фонда прямых инвестиций.

Инга Каримова тоже пробовала себя в бизнесе. Как сообщалось, в 2016 году она собиралась инвестировать в производство индейки в Новгородской области. По данным СПАРК, на Ингу Каримову зарегистрирована компания "Хорошие люди" (профиль — разведение сельскохозяйственной птицы). Ранее у компании была доля в "Новгородском агропарке", но сейчас её нет.

Судя по данным СПАРК, Инга Каримова сейчас больше занимается общественной деятельностью. У Тимербулата и Инги на двоих пять фондов. В том числе это, например, "Дачный фестиваль". Он проводит фестивали имени Шаляпина в городке Плёсе (входит в "Золотое кольцо").

Фестиваль "ежегодно объединяет на одной сцене исполнителей мировой величины" (среди них Тамара Гвердцители, Денис Мацуев, Мария Баянкина). Кстати, Тимербулат ещё и председатель Совета Плёсского городского поселения.

Этим летом на фестивале в Плёсе побывала Светлана Медведева, супруга премьер-министра. Министр культуры Владимир Мединский прислал приветственную телеграмму организаторам, а министр строительства Михаил Мень (почётный гражданин Плёса) выразил благодарность чете Каримовых.

Некоторые политологи ранее говорили о Тимербулате как о возможном кандидате на пост главы региона, например, Башкортостана. На радость тестю.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров