Регион

Уведомления отключены

24 августа 2016, 09:06

Автор легендарной Metal Gear Solid празднует день рождения

Сегодня празднует день рождения Хидэо Кодзима. Легендарному геймдизайнеру, режиссёру и автору культовой серии Metal Gear Solid исполнилось 53 года.

Фото: © flickr.com/Josh Hallett

Свой творческий путь Хидео начал в компании Konami, для которой он в 1987 году разработал оригинальную Metal Gear. Сразу после своего появления на домашнем компьютере MSX игра мигом обрела культовый статус и в скором времени была портирована на NES — популярнейшую игровую консоль от Nintendo.

Спустя три года на всё том же MSX появилось прямое продолжение Metal Gear с подзаголовком Solid Snake, а спустя ещё восемь лет на оригинальной PlayStation вышла первая часть Metal Gear Solid. Команде Кодзимы удалось невозможное: создать на железе от Sony полноценный интерактивный шпионский триллер, наполненный интересными геймплейными ситуациями и гротескными персонажами.

На сегодняшний день Хидео Кодзима по праву считается одним из самых титулованных и известных геймдизайнеров игровой индустрии. После расставания с Konami мэтр геймдева перешёл под крыло Sony, для которой сейчас создаёт свой новый проект под названием Death Stranding.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров