Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 09:39

Главная компания игровой индустрии празднует 127-летие

Фото: © mario.wikia.com

Фото: © mario.wikia.com

Сегодня исполняется 127 лет с момента основания Nintendo — одной из самых авторитетных и влиятельных компаний, занимающихся созданием приставок и видеоигр.

Начав в 1889 году как небольшая семейная фирма по производству игральных карт, в середине 80-х годов XX века компания Nintendo ворвалась на рынок домашней электроники со своим 8-битным суперхитом Famicom (Nintendo Entertainment System, или NES на Западе). В России приставка известна по её тайваньскому клону "Денди".

Консоль не просто взорвала мир. Как отмечает западная критика, благодаря умелым действиям японцев индустрия видеоигр в буквальном смысле возродилась из пепла после краха в 1983 году. Вместе с NES компания произвела на свет такие признанные шедевры, как The Legend of Zelda, Super Mario Bros. и Metroid, не говоря уже о Mario Bros.

На сегодняшний день Nintendo лидирует в сегменте портативных консолей и готовится представить NX — приставку следующего поколения, чей релиз намечен на весну 2017 года.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров