Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 ноября 2016, 12:24

Учёные считают, что видеоигры могут лечить детям зрение

Фото: © Flickr.com/Mitch Bennett

Учёные центра Retina Foundation в Далласе, штат Техас, нашли новый способ исправления амблиопии (она же "ленивый глаз") у детей. Для этого они использовали видеоигру на iPad.

Детская амблиопия — распространённое состояние, в котором один глаз почти полностью не участвует в процессе зрения. Обычно заболевание лечат повязкой на здоровый глаз, из-за которой второй глаз вынужден перенимать нагрузку на себя. Однако этот метод не всегда приводит к полному восстановлению зрения.

Как сообщает EurekAlert, для испытания нового способа исправления амблиопии учёные создали специальную игру, которая распределяет между глазами зрительную нагрузку за счёт контрастности элементов. В игре используются ярко-красные (высококонтрастные), бледно-синие и серые элементы. Играть необходимо в очках с линзами-фильтрами. Они сделаны так, что красный цвет, которым отмечен как главный герой, так и его противники, видит только "ленивый" глаз, синие элементы видит здоровый глаз, а серые элементы видны обоими глазами. 

В исследовании принимали участие 28 детей с амблиопией, которых разделили на две группы. Первая группа играла на iPad, вторая — контрольная — пользовалась традиционным методом лечения, то есть повязкой. Курс лечения длился две недели. За это время у 5 из 14 детей из группы с iPad зрение существенно улучшилось. В контрольной группе такое же улучшение обнаружили только у одного ребёнка.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров