Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 ноября 2016, 11:33

Би-би-си уличили во лжи о сексизме в киберспорте

Фото: © Flickr.com/Vincent Milum Jr

Коммьюнити киберспортсменов раскритиковало службу новостей Би-би-си за неточности в статье о борьбе с сексизмом, якобы процветающем в среде. Две девушки, о которых идёт речь в статье, заявили, что журналисты исказили их слова.

Статья "Женщины, бросившие вызов сексизму в киберспорте" вышла 21 ноября 2016 года в рамках цикла "100 женщин", посвящённого выдающимся женщинам. Речь в ней идёт о Джулии Киран и Стефани Харви. Журналисты приписывают обеим высказывания в духе "Коммьюнити не слишком уважает меня, потому что я — женщина".

Однако вскоре после публикации материала Би-би-си Киран и Харви заявили, что их слова были искажены. Обе сообщили об этом в социальных сетях:

 

Кроме того, в статье Би-би-си обнаружили и фактические ошибки: так, стриминговый сайт Twitch, согласно её автору, принадлежит YouTube, хотя в действительности его владельцем является компания Amazon. Говоря о "разнице в заработке" между мужчинами и женщинами в киберспорте, журналисты на самом деле имеют в виду сумму выигрышей, а не зарплату. Организация Missclicks, которая была основана "для борьбы с сексизмом в киберспорте", на самом деле занимается продвижением женщин в "гик-культуре", в основном стримит настольные игры вроде Dungeons & Dragons и почти никак не связана с киберспортом.

Руководство Би-би-си в ответ на претензии заявило, что не видит ошибок в материале и сохранит его на сайте.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров