Регион

Уведомления отключены

31 июля 2018, 12:24

Учёные разгадали загадку "морских цыган", которые могут нырять на глубину 70 м

Со временем племя в Индонезии претерпело некоторые генетические изменения, с помощью которых они могут нырять на глубину на одном дыхании.

Фото © Caters News Agency

Фото © Caters News Agency

В Юго-Восточной Азии обитает племя баджо, членов которого также называют "морскими цыганами" за то, что они ведут кочевой образ жизни у берегов Филиппин, Малайзии и Индонезии. Их отличительная особенность заключается в том, что его жители могут нырять на глубину 70 метров на одном дыхании. И учёным Калифорнийского университета в Беркли удалось выяснить, в чём же их секрет, сообщает Mirror.

Фото © Caters News Agency

Фото © Caters News Agency

Оказалось, что способность баджо плавать на глубине связана не только с тренировками, но и с генетическими изменениями. Например, размер селезёнки у них увеличен почти на 50%, что позволяет "морским цыганам" задерживать дыхание на более продолжительное время. Это первый известный случай адаптации человека к погружению на глубину.

Фото © Caters News Agency

Фото © Caters News Agency

Учёные нашли ещё одну генетическую особенность у баджо. Их кровеносные сосуды в их конечностях суживаются, чтобы обеспечить кислородом жизненно важные органы. Это важно для нырятельного рефлекса, который провоцирует изменения в организме и тем самым упрощает погружение на глубину. Помимо того что кровь приливает к органам, у человека в этот момент также замедляется сердцебиение и повышается уровень гемоглобина в крови.

Фото © Caters News Agency

Фото © Caters News Agency

Морские цыгане 60% своей жизни проводят, кочуя на лодках и рыбача, зарабатывая на жизнь преимущественно рыболовством. Свои дома и школы они тоже строят на воде, а на сушу практически не выходят. Поэтому подводное плавание становится повседневным занятием баджо с ранних лет. В связи с этим зачастую их барабанные перепонки разорваны, иногда преднамеренно.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров