Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
14 ноября 2016, 09:44

Петербуржцев пугают в соцсетях "ядовитыми дисками" в почтовых ящиках

Судя по сообщениям горожан, до Северной столицы докатилась волна паники, вызванная сообщениями о якобы отравленных посылках, подбрасываемых в почтовые ящики.

По словам петербуржцев, сообщения о том, что неизвестные подбрасывают в ящики отравленные предметы, поступают им в популярных мессенджерах. Кроме того, предупреждения о подобной опасности можно встретить в соцсетях.

— Оповестите всех своих близких и друзей. В почтовые ящики кидают пакетики, пакетики по типу подарочных, открывать ни в коем случае нельзя. Внутри содержится вырезка из Корана, диск и тряпка/салфетка, пропитанная ядовитым веществом, — говорится в тексте сообщения.

Также в нём указывается, что из-за произошедшего уже якобы были зафиксированы несчастные случаи по России. В конце сообщения его автор призывает распространять этот текст среди знакомых, друзей и близких.

Ранее волна паники уже добралась до Дальнего Востока, на днях соответствующие сообщения распространялись и в Центральной России.

 Уважаемые родители, если вы найдёте в своих почтовых ящиках подобные пакеты  прозрачные с вложенными бумажками, кажется, турецкий язык, возможно, выдержки из Корана,  пакеты не открывать, звонить в полицию. Внутри ядовитое вещество, есть пострадавшие. Предупредите близких,  по данным амурских СМИ, именно такое сообщение рассылали в минувшие выходные жители Дальнего Востока, прикрепляя всё то же фото предполагаемых опасных посылок. Однако подробно о том, что за яд содержится в посылках, в тексте не уточняется.

В Башкирии сообщения приобрели ещё более угрожающий масштаб. Помимо стандартной информации о "пакетах с ядовитым веществом", распространяемой в местных группах в соцсетях, в тексте говорится, что "опасные посылки" уже привели к печальным последствиям: якобы некого "мужа одной девушки" уже положили в больницу. Для убедительности авторы прилагают всё то же фото с дисками. Сообщения, написанные как под копирку, можно встретить и в соцсети "Твиттер". Предупреждения распространяют также жители Москвы и Подмосковья.

Впрочем, правоохранительные органы уже поспешили опровергнуть информацию о якобы пострадавших (например, в той же Башкирии в пресс-службе управления МВД по республике заявили, что ни одного подобного случая на территории субъекта зарегистрировано не было). Скептично относятся к "очередной страшилке из Интернета" и многие пользователи соцсетей и вспоминают очередную историю, ходившую по Сети буквально недавно.

Напомним, в 2015 году пользователей взбудоражила история про "наркотическую жвачку", с помощью которой драгдилеры якобы подсаживают детей на наркотики. Подобные сообщения распространялись в мессенджерах и соцсетях несколько лет, а оттуда изредка перекочёвывали в СМИ и позже опровергались представителями правоохранительных органов.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров