Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 января 2017, 07:54

В ЮНЕСКО уверены в сохранности Исаакиевского собора после передачи храма РПЦ

Историческое здание, входящее в список культурного наследия, останется под охраной государства

Фото: © flickr.com / Alexandr Syachin

Фото: © flickr.com / Alexandr Syachin

Исаакиевский собор после передачи в ведомство Русской православной церкви останется под защитой государства, сообщил в комментарии Лайфу ответственный секретарь комиссии РФ по делам ЮНЕСКО Григорий Орджоникидзе.

Для нас ничего не меняется, абсолютно, то есть объект будет под государственной охраной, его же передали на 49 лет, всё равно государство за него отвечает. Точно так же, как Новодевичий монастырь. У нас не возникает проблем. Мы просто спрашиваем с Министерства культуры. Абсолютно не меняется работа, это объект всемирного наследия, который подпадает под положение конвенции об охране всемирного наследия 1972 года, подчеркнул Орджоникидзе.

По его словам, за внутренние проблемы собора, которые могут возникнуть после смены статуса музея-памятника, ЮНЕСКО нести ответственность не может, поскольку эти вопросы не входят в компетенцию международной организации.

Накануне, 12 января, власти Санкт-Петербурга подтвердили, что Исаакиевский собор перейдёт в безвозмездное пользование РПЦ. Музей пообещали оставить и расширить, плату за вход в храм намерены отменить.

Исаакиевский собор и ансамбль одноимённой площади в историческом центре города входят в список Всемирного культурного наследия ЮНЕСКО.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров