Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 февраля 2018, 16:04

Феминистки заставили музей убрать из экспозиции шедевр XIX века

Манчестерская художественная галерея была вынуждена убрать из экспозиции картину прерафаэлита Джона Уильяма Уотерхауса "Гилей и нимфы". Картина, на которой юные нимфы соблазняют древнегреческого героя, показалась оскорбительной феминисткам, сообщает The Sun.

Посетители, которые пришли в музей, рассчитывая увидеть знаменитый шедевр, были обескуражены: вместо него на стене висело объявление о снятии картины с экспозиции. На такое решение руководство галереи толкнули феминистические флешмобы Time's Up и #MeToo, ведь, по мнению ряда критиков, картина XIX века прославляет педофилию и напоминает порно.

Фото: wikipedia.org

Фото: wikipedia.org

Куратор галереи Клэр Ганнауэй отметила, что не призывает общество отказываться от конкретных произведений искусства, но рассчитывает привлечь внимание к проблеме интерпретации таких "противоречивых" полотен.

Посетители музея не оценили порыв его руководства и стали оставлять стикеры на месте, где прежде висела картина "Гилей и нимфы".

Куда вы подевали моих сексуальных нарисованных женщин?

Посетитель выставки

Меня оскорбляет ваш ограничительный, покровительственный формат

Посетитель выставки

Феминизм сошёл с ума! Мне стыдно быть феминисткой

Посетительница выставки

Фото: twitter.com/magcurators

Фото: twitter.com/magcurators

Впрочем, ряд искусствоведов счёл решение музея интересным способом привлечь внимание к классической живописи. Тем более что руководство галереи пообещало в ближайшем времени вернуть "Гилея и муз" в экспозицию.

Мне действительно нравится удаление Уотерхауса в качестве повода для беседы. Это похоже на попытку привлечь внимание к теме

Мелисса Густин

Это блестящий способ привлечь аудиторию и инициировать дискуссию

Ребекка Томсон

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров