Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
3 октября 2016, 13:00

Нетворкинг для интровертов: как знакомиться замкнутым людям

С советами о том, как стать успешным нетворкером, явно что-то не так. Они абсолютно не подходят для интровертов! Сами посудите, возможно ли, чтобы интроверт на деловом мероприятии подошёл к незнакомому человеку и спросил, например: "Что для вас — успех?". (Подобную рекомендацию автор статьи слышала на одном тренинге.) Нет, совершенно невозможно. Мы попросили известных российских нетворкеров всё-таки учесть особенности психики интровертов и выдать новую порцию советов — адаптированных.

Фото: © flickr.com/ReySharks

Профессиональные коучи по нетворкингу Гил Петерсил, Максим Чернов и Светлана Толубеева рассказывают:

Правило № 1: пропускайте людей через фильтр

Ясно, что интроверту тяжело даются знакомства. Поэтому лучший способ завести новые деловые отношения — быть более избирательным. Если вы только пришли на бизнес-мероприятие, то будет разумно сначала присмотреться к людям, понаблюдать за ними и только тогда вступать в контакт. Вы обязательно почувствуете своего человека.

Правило № 2: подойти к одному человеку — простейшая вещь

Самые удобные люди для знакомства — одиночки. Запомните, они хотят говорить с вами намного больше, чем вы с ними. Даже если некоторые выглядят увлечёнными своими мобильными телефонами — это всего лишь образ. Вот что они на самом деле думают: "Пожалуйста, подойди и заговори со мной! Пожалуйста, подойди и заговори со мной! Кто-нибудь, подойдите и заговорите со мной!". Они так же, как и вы, немного стеснительны, и поэтому не знают, что делать. Проявите инициативу. Об этом — следующий совет.  

Правило № 3: не ищите идеальных слов

Нет образцовой стратегии поведения, когда вы начинаете общение с людьми. Уверенность и спокойствие — залог успешного контакта. Просто сделайте что-нибудь! Если оказались на мероприятии у сервировочного стола, спросите человека, стоящего рядом: "Вы уже пробовали этот салат? Никак не могу определиться, здесь такой большой выбор!" А затем представьтесь.

Правило № 4: старайтесь избегать большого скопления людей

Избегайте больших групп людей на мероприятиях, куда комфортнее вам будет находиться в кругу не более двух человек.

Правило № 5: внимательно слушайте собеседника

Когда начинаете общение с новыми людьми, необходимо не только проявлять активность, но и научиться учитывать их интересы. Помните, что внимательно слушать своего собеседника (а это интроверты умеют) — это не только возможность получить много полезной информации о нём, но и возможность произвести хорошее впечатление.

Правило № 6: избегайте вопроса "почему?"

Задавайте открытые вопросы, избегайте закрытых, ведь они подразумевают только два ответа: да и нет. Например, вы хотите спросить собеседника о работе. Лучше поинтересоваться, что нравится ему в работе, и не спрашивать, нравится ли ему работа. Также важно не начинать вопрос с "почему", это слово заставляет собеседника занять оборонительную позицию, отдайте предпочтение "что" и "как". Следите за тем, как вы формулируете вопросы, старайтесь, чтобы они не напоминали о неприятном. Например, не стоит спрашивать, из-за чего человек уволился, лучше задать другой вопрос: "Что побудило вас сменить место работы?".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров