Регион

Уведомления отключены

13 ноября 2017, 12:42

Производитель сериалов для России и НТВ месяцами не платит гонорары

Крупнейший российский производитель телесериалов "Всемирные русские студии" (РВС) оказался в центре скандала. Как сообщает издание Super, сотрудники компании, в том числе актёры, жалуются, что по несколько месяцев, а некоторые уже более года не могут получить гонорары за работу на проектах.

В основном сетуют на руководство РВС члены съёмочной бригады: режиссёры, реквизиторы, осветители, костюмеры и другие, однако среди тех, кто остался без денег, есть и актёры. Около 5000 долларов за 10 дополнительных съёмочных дней недосчитался исполнитель главной роли сериала "Двое против смерти" Алекс Комаровский.

По словам членов съёмочных групп, доказать долги РВС они не могут: трудовых договоров с работодателем нет. Как утверждает обиженная сторона, после подписания бумаг работником контрагенты забирали их для подписи работодателя и больше не возвращали.

В отсутствие официальных бумаг, подтверждающих коммерческие отношения РВС с работниками, оператор-постановщик Дуглас Мачабели решил обратиться напрямую к генеральному директору кинокомпании Юрию Сапронову через социальные сети. Решить вопрос по-хорошему не получилось. В ответ на рассуждения о чести и уважении Мачабели получил лишь оскорбления.

Переписка Юрия Сапронова с оператором-постановщиком Дугласом Мачабели

Переписка Юрия Сапронова с оператором-постановщиком Дугласом Мачабели

Помимо Дугласа Мачабели жалобы в адрес компании направляют десятки актёров и киноработников.

quote

Я был на одном проекте оператором-постановщиком, два месяца не выплачивали зарплату... После чего я сказал, что не выйду на смену, пока не закроют долги... Долги, конечно же, не закрыли, и я, соответственно, не вышел. Сума задолженности — 480 000 р.

Дуглас Мачабели, оператор-постановщик

quote

Работала на проекте "Двое против смерти" в Петербурге на должности координатора. С 15 июля по 31 октября 2016 года. Заплатили за половину июля и за десятидневную экспедицию в Крым. В общей сложности должны более 100 тысяч рублей

Альбина Сиборгий, координатор

quote

У меня съёмки ещё не закончились, и по договору я не могу ничего предъявить, но мне договор не отдают на руки. Мне не перевели один платёж

Антон Хабаров, актёр

quote

Я работал на проекте "Мама Лора" реквизитором с июля по декабрь 2016 года. Зарплату не выплатили за ноябрь и декабрь — 80 000 рублей. Договор подписывал, но на руки не выдали. Постоянно кормят "завтраками", верить которым нет уже никакого желания

Роман Шуников, реквизитор

quote

Работала на проекте "Мама Лора" с 23.07 по 23.12. Договор на руки не отдали, хотя со своей стороны группа подписывала. Зарплату за ноябрь и декабрь — 115 000 рублей — до сих пор не отдают, ссылаясь на отсутствие денег

Дея Негриветская, ассистент художника по гриму

Компания РВС производит сериалы для телеканалов "Первый" , "Россия 1", СТС, НТВ и не только. В их портфолио такие проекты, как "Тест на беременность", "Ласточкино гнездо", "Джуна", "Зона", "Самара", "Дело чести". Выручка РВС, по данным "СПАРК-Интерфакс", за 2016 год составила 654 млн руб.

С офисом РВС на момент публикации связаться не удалось, супруга генерального директора Юрия Сапронова — кинопродюсер Наталия Лазарева — отказалась от комментариев.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров