Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
22 января 2019, 08:51

СКР возбудил дело против сотрудника СБУ, ведущего следствие по Вышинскому

Кирилл Вышинский. Фото: © РИА Новости

Кирилл Вышинский. Фото: © РИА Новости

Начальник следственного отдела ГУ СБУ подозревается в незаконном уголовном преследовании журналиста.

В России возбудили уголовное дело против следователя Службы безопасности Украины, который ведёт следствие в отношении главы РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского. Об этом сообщила официальный представитель СК РФ Светлана Петренко.

— В отношении Андрея Просняка возбуждено уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 144, ч. 2 ст. 299 УК РФ, — уточнила представитель ведомства.

Петренко пояснила, что глава следственного отдела ГУ СБУ обвиняется в воспрепятствовании профессиональной деятельности и незаконном уголовном преследовании журналиста.

По данным СКР, Андрей Просняк уведомил Вышинского о подозрении в совершении преступления, предусматривающего уголовную ответственность за госизмену.

В мае 2018 года СБУ задержала главного редактора РИА "Новости-Украина" Кирилла Вышинского, которому были предъявлены обвинения в госизмене, а позже и в незаконном обороте оружия. В дальнейшем он был задержан, и срок его ареста постоянно продлевался. В последний раз суд оставил журналиста под стражей до 16 февраля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров