Регион

Уведомления отключены

13 ноября 2017, 11:36

Колбаски, мороженое и даже виски. Какие необычные предметы доставляли на МКС

Корабль Cygnus, который стартовал накануне с космодрома на острове Уоллопс, доставит космонавтам в том числе лакомства — замороженные фруктовые батончики и даже пиццу для итальянца Паоло Несполи. Впрочем, пицца — не самое необычное, что отправляли на МКС.

Сырокопчёные колбаски

Около 20 пачек сырокопчёных колбасок и яблочно-клюквенную приправу отправили на МКС в июне этого года. О таком необычном бонусе попросили сами космонавты. Грузовой космический корабль "Прогресс МС-06" пристыковался тогда в автоматическом режиме.

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Фото: © РИА Новости/Евгений Биятов

Мороженое

Грузовой космический корабль Dragon компании SpaceX 16 августа пристыковался к модулю Harmony МКС. На борту находилась вода, продовольствие, научные приборы. Кроме того, членов экипажа решили порадовать стаканчиками с мороженым. Лакомство было со вкусом шоколада, ванили и традиционного именинного торта.

Фото: giphy.com

Фото: giphy.com

Аджику

Корабль "Прогресс МС-06" привёз на МКС в июне этого года контейнеры с аджикой, горчицей и хреном столовым. Кроме того, космонавтам доставили 15 килограммов яблок и другие фрукты и овощи.

Космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Космонавт Роскосмоса Фёдор Юрчихин. Фото: © РИА Новости/Алексей Филиппов

Флаг "Манчестер Юнайтед"

Астронавт NASA Стив Суонсон в октябре 2015 года прихватил с собой на МКС флаг "Манчестер Юнайтед", который ему передал болельщик из России. Последний хотел его передать представителям МЮ после "путешествия", однако, удалось ли это, неизвестно.

Фото: © flickr.com/Gordon Marino

Фото: © flickr.com/Gordon Marino

Виски

В октябре 2011-го на МКС отправили... виски! На станции напиток был в течение трёх лет, а осенью 2014-го его вернули на Землю. Причём создатель напитка специально отправил один образец на МКС, а аналогичный оставил закупоренным в погребе. В 2015-м устроили дегустацию обоих напитков. По словам экспертов, у "космического" виски более сложный вкус, а также более чётко раскрыты дымные нотки (напитки были с угольками).

Фото: giphy.com

Фото: giphy.com

Икону

На МКС также отправляли святыни. В апреле этого года россиянин Фёдор Юрчихин вместе с американцем Джеком Фишером доставил на корабле "Союз МС-04" на МКС икону святителя Луки.

Фото: twitter.com

Фото: twitter.com

Мощи

Тогда же, в апреле, космический корабль "Союз МС-02" совершил успешную посадку в казахстанской степи. На Землю вернулись космонавты Роскосмоса Андрей Борисенко и Сергей Рыжиков, а также астронавт NASA Роберт Шейн Кимброу. Кроме того, на Землю вернулась частица мощей Серафима Саровского.

Фото: © roscosmos.ru

Фото: © roscosmos.ru

3D-принтер

22 марта 2016 года с грузовым кораблём Cygnus на Международную космическую станцию доставили 3D-принтер Additive Manufacturing Facility, который может печатать детали из пластика в условиях невесомости.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров