Регион

Уведомления отключены

4 мая 2017, 14:15

Семьи звёзд баскетбола СССР запретили Михалкову снимать "искажающее факты" кино

Скриншот © L!FE

Скриншот © L!FE

Рекламируемая премьера спортивной драмы "Движение вверх" о баскетбольной сборной СССР, выигравшей олимпийское золото в 1972 году, оказалась под угрозой срыва из-за того, что родственники прообразов героев кинокартины обратились в суд. Продюсером картины выступает Никита Михалков, производство фильма также ведёт его кинокомпания "ТриТэ".

Как стало известно Лайфу, вдова и сын главного тренера команды СССР на тех играх Владимира Кондрашина обратились в Пресненский суд Москвы с требованием убрать из фильма упоминание об их знаменитом родственнике. Также в суд обратилась 64-летняя Александра Овчинникова, сама бывшая баскетболистка — вдова игрока сборной Александра Белова. Они пояснили, что летом 2016 года изучали сценарий фильма, присланный им, и возмутились искажением образа их родственников, наличием мата и постельных сцен в будущей картине.

Сложность заключается в том, что герои Кондрашина и Белова — их играют Владимир Машков и Кирилл Зайцев соответственно — являются для фильма ключевыми. Если семьи баскетболистов одержат победу в суде, фильм придётся переснимать заново в лучшем случае. А скорее всего, вовсе отказаться от этой идеи: по законам жанра спортивной драмы, в случае фильма о команде роль тренера является ключевой.

В студии "ТриТэ" Лайфу заявили, что пока о поданном иске не слышали. Подтвердить наличие разрешений от всех родственников прообразов героев там также не смогли.

Сам Никита Михалков не смог прокомментировать данную ситуацию, так как находится на съёмках.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров