Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 мая 2017, 10:26

Как итальянский интернет-тролль "похоронил" писательницу Светлану Алексиевич

Изначально новость о смерти нобелевского лауреата по литературе Светланы Алексиевич опубликовала газета Le Figaro со ссылкой на "твиттер" министра культуры Франции Франсуазы Ниссен.

Скрин L!FE

Скрин L!FE

Журналистов не смутило, что страничка не имеет характерной галочки около никнейма, подтверждающей официальность аккаунта, а аккаунт был создан за день до публикации сообщения о смерти Алексиевич.

Вслед за ежедневной французской газетой новость о смерти Алексиевич начали активно тиражировать и российские СМИ.

Скрин L!FE

Скрин L!FE

Через несколько минут журналисты всё-таки дозвонились до писательницы, и она опровергла слухи о своей смерти. Заметка газеты Le Figaro на тот момент уже была удалена.

— Не знаю, кому это нужно, кто такие вещи делает, зачем. Для меня это загадочно, всё нормально, я в Сеуле, тут презентация моих книг на корейском языке, — сказала писательница.

Она также подчеркнула, что со здоровьем у неё всё в порядке.

Через 45 минут после публикации записи о смерти Алексиевич в "твиттере" Франсуазы Ниссен появилось сообщение о том, что данный аккаунт — фейковый и создал его итальянский журналист и учитель Томмазо де Бенедетти, являющийся известным интернет-троллем.

Де Бенедетти прославился благодаря своему умению запускать фальшивые новости. Он неоднократно "хоронил" с помощью сообщений в "Твиттере" знаменитых людей. В 2012 году де Бенедетти запустил слух о кончине Башара Асада, причём от имени Владимира Колокольцева, российского министра МВД. Ложную информацию быстро распространили мировые СМИ, на неё среагировали биржевые трейдеры, что в итоге значительно подняло мировые цены на нефть.

Шутник в разные годы с помощью фальшивых аккаунтов сообщал о кончине Фиделя Кастро, папы римского, Габриэля Гарсиа Маркеса и Михаила Горбачёва.

Также в 2010 году известный американский литератор Филип Рот прочёл в таблоиде Libero своё фальшивое интервью, где он критиковал президента США Барака Обаму. В итоге оказалось, что автором интервью был журналист-фрилансер Томмазо де Бенедетти. Рот заинтересовался этим случаем и в ходе расследования нашёл "интервью" де Бенедетти с другим известным писателем — Джоном Гришемом, который тоже критиковал Барака Обаму. Но на этом приключения Филиппа Рота не завершились — в 2012 году шутник из Италии создал фейковый аккаунт писателя в "Твиттере". И на этот раз объектом для розыгрыша де Бенедетти вновь выбрал известного писателя.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров